Алексей Похресный: «Я из тех счастливых людей, которые находят удовольствие в работе»

226

Ему пророчили блестящую карьеру на производстве, но он бросил все ради детской мечты. По его убеждению, работа должна «быть в кайф», а любой идеей нужно переболеть. Часто решения принимаются им интуитивно, на уровне подсознания, и впоследствии оказывается, что все было сделано верно. Накануне сразу двух своих юбилеев - жизненного и творческого - собеседником «Коммунара» стал главный режиссер драматического театра Восточного военного округа Алексей Похресный.

РОДОМ ИЗ КВН

С детских лет Алексей неосоз-нанно тянулся к сцене. Правда, в Лесозаводске, где он учился, сложно было найти применение артистическим наклонностям. И тогда парень с головой окунулся в школьный КВН.

Его заметили и в 10-м классе пригласили на Всероссийский фестиваль КВН среди школьников в детском центре «Океан», где он стал членом сборной Приморского края.

- Это был яркий опыт. Три недели безумного счастья, отрыв от родителей и непередаваемые ощущения. Мы заняли второе место среди 19 команд. После этого все в школе были уверены, что я буду поступать в театральный институт. Но после экзаменов я буквально ошарашил учителей, когда объявил о намерении стать экономистом, - вспоминает Алексей Похресный.

Столь неожиданный выбор выпускник сделал, поддавшись уговорам родителей. Учился для них, пока не понял - профессия ему нравится. Получив диплом, он немного поработал в Уссурийске, затем перевелся во Владивосток. О перспективном молодом специалисте писали в московской газете «Гудок», а его начальство не скупилось на похвалы и премии. Все изменилось в один миг. Однажды успешного менеджера-железнодорожника вытолкнули из автобуса…

ALMA MATER

- На остановке прямо перед моими глазами висело объявление о наборе в подготовительную группу для поступления на актерский факультет Дальневосточной государственной академии искусств. Обучаться предлагали молодым людям не старше 25 лет. До достижения этого критического возраста мне оставалось ровно две недели, и это был последний шанс оказаться на сцене. Наутро я узнал условия приема, а в отдел кадров подал заявление об увольнении, чем поверг окружающих в шок, - рассказывает Алексей.
На карту было поставлено все. Он еще не знал, примут его или нет. Будущих абитуриентов готовили по упрощенной программе: «басня-проза-стихотворение-песня-танец». Вероятность поступления для каждого склонялась к 50%. Похресного взяли. Много лет спустя он узнал, что его кандидатуру отстоял перед комиссией декан театрального факультета, заслуженный артист РФ Александр Запорожец.

- Всю жизнь я буду благодарить Александра Ивановича и называть своим мастером. Он поверил в меня однажды, и потом это не раз повторялось. Именно он раскрыл для меня творчество лучших драматургов мира - Шекспира и Чехова, а также заставил полюбить Достоевского. С его легкой руки я попробовал себя в качестве ассистента-постановщика еще в академии, и это стало большим шагом на пути к профессиональному становлению. Позже, несмотря на занятость, он раз в неделю выделял один час и давал мне основы режиссуры, - признался наш собеседник.

Опытный декан сумел разглядеть в своем ученике что-то, видимое ему одному. Сразу же после вручения диплома он пригласил вчерашнего студента на должность педагога академии.

НЕСЛУЧАЙНЫЕ СЛУЧАЙНОСТИ

- Оглядываюсь назад, и кажется, что моя театральная карьера складывалась из цепи неслучайных случайностей, - делится Алексей Похресный. - Такое ощущение, что меня ждало то, к чему я не шел.

Он рассказал, что предложение поработать в качестве актера и режиссера в драматическом театре ТОФ получил от Станислава Мальцева совершенно неожиданно, за чашкой кофе. И уже через год начинающий постановщик создал свой первый полноценный спектакль «Примадонны» на профессиональной сцене.

Двери военного театра в Уссурийске тоже открылись для него внезапно. Алексей приехал на одну из премьер, втайне теша себя мыслью, что ему удастся уговорить руководство творческого коллектива дать добро на постановку спектакля на этой сцене. Но в тот день что-то пошло не так. Директор театра ВВО, заслуженный работник культуры РФ Николай Столбоушкин с ходу предложил ему должность главного режиссера, чем изрядно шокировал своего визави.

- Чуть позже я так же неожиданно для себя начал учиться в Москве на режиссерском отделении. Тогда в один момент и в одном месте пересеклись три человека, которые просто так в жизни не могли бы встретиться. В итоге я стал слушателем Высшей школы деятелей сценического искусства под руководством Геннадия Дадамяна, - вспоминает наш собеседник.

Сегодня за спиной Алексея Похресного богатый творческий багаж. Накануне своего 40-летия он готовит к выпуску на сцену 40-й спектакль, в котором выступит в качестве режиссера-постановщика.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - РЕЖИССУРА

- Режиссер - это не тот человек, который должен идеально воспроизвести пьесу, а тот, кто пытается раскрыть свое мировоззрение с ее помощью, - убежден Алексей. - Есть определенные темы и проблемы, которые я хочу поднять. Понимаю, что многие пьесы написаны 100, 200, а то и 400 лет назад. В то время они игрались для других людей, для иного общества. Поэтому иногда нужно добавить что-то современное, чтобы это зацепило зрителя. Конечно, кто-то меня за это ругает. Но и я не 100 долларов, чтобы всем нравиться.

По его словам, он готов принимать любую оценку зрителей, прислушиваться к ней. Для него не важно, положительная она или негативная. Главное, чтобы критика была конструктивной.

- Я не ставлю перед собой задачу удивлять. Театр существует не одну тысячу лет, и там уже все сделано до меня. Но порой даже не помню, почему я строил мизансцены в своих постановках именно так. Знаю, что они решены правильно, но не чистым разумом, а интуитивно, на уровне подсознания. Вот сейчас мы репетируем спектакль «Equus» перед очередным показом, а я в какой-то момент перестаю верить, что это поставлено мной, - заявляет главный режиссер военного театра.

Он не скрывает, что порой вдохновение приходит к нему после откровенной беседы с артистами.

- В данный момент мы ставим «Преступление и наказание», и фактически полтора месяца я просто общаюсь с творческим коллективом. На сцену выйдем лишь за две недели до премьеры. Этого времени вполне хватит. Но сейчас нам нужно понять для себя, что же написал Достоевский. Ведь это непростой автор. Бывает, что мы с ребятами уходим из театра за полночь, если горим каким-то материалом. Но чтобы рассказать о нем зрителю, нужно самим дойти до его истоков. Ведь хорошие драматурги прячут свои мысли глубоко внутри текста, - считает Алексей Похресный.

НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

Так уж вышло, что в прошлом году военному театру представить в День театра традиционную премьеру помешал коронавирус. В этом - на выходе «Преступление и наказание». Но в коллективе решили, что материал достаточно серьезен, и потому для праздника подготовили веселый концерт. Режиссерскую интерпретацию пьесы Достоевского зрители увидят несколько позже.

- Я давно «болею» этим произведением. Во время своей поездки в Петербург специально прошелся по всем местам, где бывал Раскольников. После этого понял - к постановке готов. Можно сказать, что карантин положительно повлиял на меня. Появилось время для размышлений над проблемами, которые описаны в философском романе. Ведь он не о том, как бывший студент убил старушку. Он гораздо глубже, - делится Алексей Похресный.

На вопрос, видит ли главный режиссер театра ВВО знак судьбы в том, что родился накануне главного театрального праздника, отвечает просто:

- Для меня это значит лишь то, что я уже много лет подряд не могу полноценно отметить свой день рождения. Готовлю или концерты, или премьеры. Вместо приема поздравлений с головой окунаюсь в репетиции. Но в этом и есть особый шарм моей профессии. Я из тех счастливых людей, которые находят удовольствие в работе. Каждый день идешь в театр и ждешь, что сегодня произойдет чудо: звезды сойдутся нужным образом и родится новая творческая идея.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива А. Похресного.

Поделитесь ...