У Веры Васильевны Недельнюк много хороших качеств, но больше всего поражают ее необыкновенная тактичность, умение сказать вовремя доброе слово, подсказать, поддержать.


Родилась, она в Уссурийске. После окончания семилетней школы в 1953 году (!) поступила в Спасское педучилище. Высшее образование получила на филфаке УГПИ, а позже отдала этому вузу 36 лет, обучая студентов методике русского языка и дефектологии.

Конечно, Вера Васильевна не только учила, но и постоянно училась сама, стала доцентом кафедры. Всегда была требовательна к себе, студентам, понимала ответственность в деле подготовки кадров для города, района, а может быть, и страны. Ведь выпускники часто выезжали и за пределы родного Приморья. Выйдя на пенсию, продолжала работать - не отпускали коллеги, институту требовались ее знания, опыт.

Деятельная по характеру, она и сейчас вся в делах. Считает, что продлить активную жизнь можно лишь в постоянном движении. Вот и спешит рано утром на дачный участок, совершает прогулки в городской парк, посещает клуб «От всей души», участвует в мероприятиях городской библиотеки.

Во время недавней поездки к брату в Крым Вера Васильевна вспоминала, как 52 года назад привозила сюда на отдых во Всесоюзную здравницу «Артек» ребят из Уссурийска.

Ее выпускники и теперь приезжают на вечера встреч и беседуют с любимой наставницей. Они благодарят ее за уроки педагогического мастерства и уроки жизни.

Мудрость, жизнелюбие и уважение к людям помогают в душе оставаться молодой, смотреть на мир позитивно, быть в дружбе со всеми, кто дорог.

Анна Просекина.

Поделитесь ...