Рев газующих машин, запах жженой резины и дым из-под колес… Как проходят официальные соревнования по дрэг-рейсингу, лучше других может рассказать Екатерина Вершинина.


Екатерина Вершинина:

- У меня есть соперник, тоже из Уссурийска, которого не могу победить. Пока не хватает мастерства, потому что дрэг-рейсинг - это соревнования не только машин, но и пилотов.

Ей 28 лет, она работает менеджером по пожарной безопасности, а в свободное время представляет Уссурийск в «гонках на 402 метра». Ее машина, Toyota Cresta 1992 года, доведенная до совершенства умелыми руками механика, всего на год младше хозяйки, но на гоночной трассе опережает многие более «молодые» автомобили.

- Екатерина, что за дисциплина такая - дрэг-рейсинг?

- Это гонки по прямой. Машины равняются на стартовой полосе и по сигналу преодолевают дистанцию на время. Длина ее всегда неизменна - 402 метра. Гонки не проводятся в городских условиях. Официальные соревнования организуются, как правило, на аэродромах. Найти идеально ровную поверхность такой протяженности очень сложно, и аэродромные плиты подходят лучше всего. В Приморском крае есть только одно такое место - в селе Золотая Долина. При проведении необходимо получить разрешение министерства физической культуры и спорта Приморского края и других ведомств. Выделяется полоса на аэродроме, все огораживается бетонными плитами, дежурят пожарная машина и скорая помощь. Этот год из-за коронавируса выдался сложным, все этапы соревнований были смещены, часть отменили.

- Как вообще получилось, что вы увлеклись именно машинами и скоростью?

- Я всегда отвечаю: это по любви. По любви к машинам и к мужу. Мой Никита - механик золотые руки, который смог из автомобиля образца девяностых годов сделать настоящую скоростную «ласточку». А вообще машины были моей «болезнью» и мечтой с детства. Гонки, компьютерные игры, фильмы - все это смотрела с горящими глазами. Маленькой «гоняла» даже на табуретке, подпрыгивая и представляя себя за рулем. У папы был уазик, он садил меня себе на колени и давал «порулить». Именно на этой машине я училась водить, когда обучалась на права.

Потом мечта о гонках отошла на задний план, и снова я вернулась к ней, только когда познакомилась с мужем. Привезла к нему автомобиль на ремонт, чтобы поставить обвесы и сделать тюнинг.


А вот эту машину, Toyota Cresta, он уже позже купил, собрал, довел до ума и торжественно вручил мне. Сказал: «Ну давай, жги!» Дорабатывали мы ее несколько лет. Она была просто старой японской классикой, без каких-то наворотов и визуального тюнинга. Да и сейчас весь потенциал еще не раскрыт, в дальнейшем мы планируем собрать для нее более мощный мотор.

- Много ли женщин-гонщиков у вас в соперниках?

- Немного. На самом первом этапе в Золотой Долине нас было три девушки, я и две из Хабаровска. В дальнейших этапах участвовали только две. То есть в борьбе за призовые места приходится отстаивать честь девушек-гонщиц не только Уссурийска, но и Приморья.

- А первые свои гонки помните?

- Я начала выезжать на соревнования только в прошлом году. До этого примерялась к машине, но потом мы с мужем решили, что будем ездить на все этапы и пробовать свои силы. В первый раз из-за волнения, нервов ничего путного не вышло, вылетела на первом же заезде. Там был «праздник жженой резины и мужиков». Расстроилась, конечно, и говорю мужу: «Поехали домой». Но потом постепенно собралась с мыслями, подготовилась, вышла на второй этап и взяла третье место.

К последним заездам обзавелась уже и болельщиками, фанатами. Ко мне подходили, фотографировались, говорили: «Катя, мы за вас!» Конечно, это было очень вдохновляюще и приятно. Поверила в себя и на следующих этапах всегда брала серебро. У меня есть соперник, тоже из Уссурийска, которого не могу победить. Пока не хватает мастерства, потому что дрэг-рейсинг - это соревнования не только машин, но и пилотов. Многое решает скорость реакции на старте. Например, в Хабаровске я показала свой лучший результат - восемнадцать тысячных секунды от момента, когда включается сигнал светофора, и до того, как машина тронется.

- Светофора?!

- Да, флажков, которыми машут на старте красивые девушки, у нас нет. Есть специальный светофор, на нем загорается сигнал pre-stage, потом stage. Они белые и дают понять, что нужно выстроиться на стартовую полосу и приготовиться. При смене их на желтые необходимо набрать нужные обороты, проверить ручник, газ, тормоз, и все это за считаные доли секунды... А вот когда загорается зеленый свет, настает тот момент, когда ты должен сорваться с места.

- Отношение к гонщикам-стритрейсерам очень разное, но скорее с оттенком негатива. В соцсетях можно увидеть различные видео, которые представляют любителей погонять по ночному городу как злостных нарушителей общественного спокойствия. Как вы к этому относитесь?

- Мы однозначно против тех, кто устраивает ночные прогоны по городу, подвергая себя и других опасности и портя репутацию всем остальным гонщикам. Наш круг - это взрослые адекватные люди, для которых город - табу.

Хотя у нас вообще нет возможности где-либо тренироваться. В этом плане, как говорится, автоспорт в опасности. Есть много нюансов по настройке машины, мы что-то придумываем, модернизируем, а некуда выехать, чтобы проверить, как машина поведет себя в условиях соревнований. Любители гонок, которые мелькают в социальных сетях в связи с различными нарушениями, ситуацию только усугубляют.

Очень хотелось бы, чтобы нам выделили место для тренировок. Конечно, территория для этого нужна немаленькая. Но среди молодежи многие интересуются гонками и хотят этим заниматься. На соревнования от Уссурийска всегда выезжает не меньше двадцати человек.

Для меня дрэг-рейсинг - это любовь. Надеюсь, что гонкам на 402 метра будет уделяться больше внимания, чтобы мы могли находиться в правовом поле и имели возможность развивать автоспорт. В Уссурийске немало людей, для которых скорость и автомобили - то, без чего они не представляют свою жизнь.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено Е. Вершининой.

Поделитесь ...