Первое в 2020 году заседание уссурийского Совета мастеров состоялось в Доме культуры села Алексей-Никольского.

Хранители традиций русского декоративно-прикладного творчества не стали превращать эту встречу в скучное совещание, а провели ее в духе сельского радушия. При этом они не только обсудили планы работы на ближайший квартал, но и поделились друг с другом секретами создания атрибутов народных праздников.


Делегацию Совета мастеров в Алексей-Нкольском встречали с сельским радушием.

- Почему о наших мастерах слава идет далеко за пределами края? У нас нет задачи показать, что мы некие «звезды». Мы болеем за то, чтобы городской округ знали везде. Хотим, чтобы говорили не о каком-то отдельном человеке, а славился весь Уссурийск. Именно для этого мы создали клуб мастеров, - рассказала заведующая отделом художественно-прикладного творчества МБУК ЦКС УГО Наталья Антипина.

В назначенный час в селе Алексей-Никольском делегацию Совета ждали любители народного прикладного творчества. Для затравки горожанам показали строящийся «Казачий хутор» и организовали для них экскурсию на базовое предприятие туристического проекта «Веселая сыроварня». Но самый душевный прием ожидал мастеров в самом ДК. Наряду со взрослыми в костюмированном представлении участвовали местные школьники - воспитанники различных клубных формирований.

- На протяжении шести лет мы традиционно организуем костюмированные встречи для гостей нашего села, причем всегда с угощением. Наши дети с радостью участвуют в подобных мероприятиях. Кроме того, практикуем выезды в город для участия во всевозможных праздниках. У нас принято привлекать школьников к внеклассному творческому процессу, мы разрабатываем сценарии, репетируем различные театрализованные постановки, стараемся увлечь ребят. Мало того, что это нравится им самим, нас поддерживают и их родители. Ведь это практически единственная возможность оторвать молодое поколение от гаджетов и компьютеров. Кроме того, они душой сближаются с народной культурой, - поделилась заведующая ДК с. Алексей-Никольского Галина Шеина.

По ее словам, у молодежи села сформировался уникальный менталитет, тяготеющий к русским народным традициям. Сотрудники ДК хотели продемонстрировать все оттенки сельского колорита, но, к сожалению, большую часть творческого коллектива «выкосил» грипп. Поэтому гостей встречали малым составом.

От себя добавлю - даже небольшим числом алексей-никольцы сумели впечатлить своих коллег из города. Самодеятельные артисты рассказали, что к встрече они готовились с истинно русским размахом. Огни в Доме культуры накануне визита погасли около 5.00 утра и вновь зажглись в 7.00. В казачьем селе не привыкли ударять перед гостями в грязь лицом.

Как призналась Галина Шеина, каждое посещение гостей для сельской молодежи становится серьезным экзаменом на творческую зрелость. Они учатся коммуникабельности, умению подать себя и навыкам - как общаться и с кем. Сейчас в селе особой популярностью пользуются культурно-просветительское, декоративно-прикладное и художественно-творческое направление. Кроме того, в ДК собирают свою аудиторию любительское театральное и вокальное объединения, клубы по интересам «Селяночка» и «Затейник», чьи работы были представлены на суд маститых мастеров городского округа.

- Алексей-Никольское ведет свою историю от казачьей станицы. Село это не проездное, и потому здесь еще можно увидеть самобытность российской глубинки. Главным ее хранителем стал сельский ДК. Работники культуры стараются сберечь для населения историю их малой родины. Часто сюда наведываются и туристические группы. Ведь порой для горожан увидеть сельский уклад - диковинка. Однако для существования и самоопределения нашего народа важно ощущать свою общность с обычаями предков. В тот момент, когда современный человек увидит самовар, тулуп, прялку, - в его душе обязательно что-то да всколыхнется. И никто не остается равнодушным. Внутри каждого из нас генетически заложен русский дух. Вот здесь он и просыпается, - уверена Наталья Антипина.

Помимо самой хозяйки сельского ДК уссурийских мастеров встретили художественный руководитель Оксана Кожемякина, библиотекарь и руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Расима Каменева, а также их воспитанники.

К слову, Совет мастеров не просто развлекаться приехал. Между собой энтузиасты обсудили планы на ближайшие несколько месяцев. Наиболее масштабным событием для хранителей народных традиций в преддверии весны станет Масленица.

- В конце февраля стартует масленичная неделя, и начнется она со Встречи - первого дня Масленицы. Мы будем проводить это мероприятие в новом сквере, построенном возле Северного городка. Я советую всем жителям города внимательно следить за анонсами в СМИ, чтобы не пропустить интересные события. Ведь в разных уголках нашего округа планируются праздничные мероприятия, которые продлятся целую неделю, - проинформировала Наталья Антипина.

Также она рассказала, что 1 марта состоится общегородское народное гуляние в городском парке на улице Володарского, которое станет апофеозом всей недели. Предварять его будет массовое шествие «Масленичный поезд», ставшее за несколько лет традиционным для Уссурийска. Местные жители проводят Масленицу, сожгут чучело, попрощаются со всеми неудачами и встретят весну. Но самое главное - все, кто в этот день окажется в центре событий, прогуляются по улице мастеров. В этот раз к местным энтузиастам присоединятся их единомышленники со всего Приморья. Участники и гости праздника не только увидят уникальные работы, но и смогут рублем поддержать талантливых людей, а также стать обладателями их творений, изготовленных вручную и в единственном экземпляре.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.





Поделитесь ...