В редакцию «Коммунара» постоянно поступают жалобы: в отдаленные районы города практически невозможно добраться вечером, а по выходным автобусов зачастую и вовсе не дождешься. Это кислородный завод, кожкомбинат, кладбище, слобода.

127

«Исток-М» прекратил свою деятельность, так как его лишили лицензии на пассажирские перевозки.

Работа общественного транспорта в Уссурийске давно вызывает нарекания со стороны горожан. В редакцию «Коммунара» постоянно поступают жалобы: в отдаленные районы города практически невозможно добраться вечером, а по выходным автобусов зачастую и вовсе не дождешься. Это кислородный завод, кожкомбинат, кладбище, слобода.

В начале апреля ситуация обострилась. Перестали выполняться рейсы компании «Исток». Жалобы поступали из районов Мелькомбината, Междуречья, сел Уссурийского городского округа. Позже на маршруты вернулись автобусы других перевозчиков, но, как оказалось, не в полном объеме.

Официально

«Коммунар» обратился в отдел дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта управления жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа.

- Компания «Исток-М» приостановила свою деятельность. Какие маршруты она обслуживала? Что удалось восстановить за счет транспорта других компаний, а какие до сих пор не выполняются?

- По маршрутам «Истока» были выданы свидетельства и карты другим перевозчикам: «Дилижансу» и автоколонне.

- Месяц назад перестали ходить автобусы 20 и 20а, которые возили дачников на Глуховские сады. В районе зверосовхоза появляется только № 26, причем в воскресенье рейсы не выполняются.

- Автобус № 20 ходит в среду, воскресенье и субботу в связи с тем, что идут поиски водителя. Как только проблема будет решена, рейсы запустят в обычном режиме.

- Рейс 9с обслуживает пивзаводские сады, но в некоторые дни транспорт не выходит на линию. Многим дачникам приходится добираться пешком. В автоколонне нашим читателям объясняют - водитель один, ему нужно отдыхать. Если сложилась такая ситуация, почему бы не определить день, когда 9с не будет выходить на линию, и разместить объявление, чтобы предупредить садоводов?

- Мы проведем работу с автоколонной и определимся, в какой день 9с не будет выходить на маршрут.

На рынке - хаос?

Ситуацию с прекращением работы компании «Исток-М» прокомментировал Сергей Куликов, который долгое время возглавлял экономический блок предприятия:

- «Исток-М» прекратил свою деятельность, так как его лишили лицензии на пассажирские перевозки. У компании были изъяты карты всех обслуживаемых маршрутов. Причина - непредоставление необходимых документов контролирующим органам, несмотря на то, что введен мораторий на все виды проверок.

Не хочу обелять компанию, скорее всего, действительно имелись определенные ошибки. Но также отмечу, что уже несколько лет ее планомерно выдавливали с рынка. На данный момент в «Истоке» уволилось большинство сотрудников. А ведь у нас было 150 водителей! Не уверен, что работа будет когда-либо продолжена.

Сейчас наблюдается ситуация, когда многие крупные перевозчики Приморья ушли с рынка - убыточно. Пассажирские перевозки - очень серьезное дело, ими необходимо заниматься систематически, мониторить ситуацию, принимать управленческие решения и нормативные акты, налаживать взаимодействие между органами исполнительной власти и непосредственно субъектами хозяйственной деятельности. Нужно рассчитывать стоимость билета, в каких-то случаях часть финансовой нагрузки должны взять на себя муниципалитеты. Но всего этого не было. И сейчас в сфере автоуслуг творится хаос, рынок катастрофически просел, на нем много нелегалов.

Рейсы выполняются?

«К» удалось связаться с другими компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки.

Алексей Хоменко, заместитель директора ООО «Автотранспортник»:

- У нас несколько предприятий: ООО «Автоуслуги» и ООО «Автотранспортник» занимаются городскими перевозками, ООО «Пассажиравтотранс» - междугородними, ООО «Автоколонна 1273» работает на межгород и международные рейсы.

От «Истока» нам были переданы маршруты № 35, 35а, 137, 129, а также 116 - утренний рейс на Борисовку. Все они ежедневно выполняются по графику, замечаний от пассажиров не поступало.

Андрей Лозовицкий, заместитель по обеспечению безопасности дорожного движения компании «Дилижанс»:

- По решению администрации транспорт «Дилижанса» совершает поездки по двум маршрутам, где ранее работал «Исток», - 102 и 103. Но, как рассказывают пассажиры, «Исток» продолжает выходить на эти линии.

Оксана СЕЗИК.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...