Что мы знаем о волонтерстве? Сейчас это общественное движение у всех на слуху и давно стало неотъемлемой частью современной жизни.

138

О том, как организована работа добровольных помощников, какие в ней есть преимущества и подводные камни, «Коммунару» рассказала Елена Четанова, куратор команды «Тепло рук» и руководитель Школы волонтеров.

139

Волонтеры - частые гости на субботниках.

Не тимуровцы, но помощники

- До сих пор многие представляют волонтерское движение как деятельность знакомых по советскому прошлому тимуровцев: прибегают ребята, переводят бабушек через дорогу, пропалывают огород. Но на самом деле это четкая система и серьезная работа, - пояснила Елена Юрьевна. - В нашем городе существует несколько организованных волонтерских команд и часть неофициальных, поэтому точное число добровольных помощников в Уссурийске не знает никто. Согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и волонтерстве» каждая команда должна быть прикреплена к какой-либо организации - фонду, институту, школе. Существуют волонтеры, которые работают на событийных мероприятиях управления культуры администрации УГО. Студенты Приморского института железнодорожного транспорта помогают на всероссийских акциях, субботниках. Наша команда «Тепло рук» действует от Благотворительного Фонда «Сохрани Жизнь» уже почти два года и принимает участие в разных мероприятиях - патриотических, экологических.

К примеру, мы частые гости в реабилитационном центре для детей-инвалидов на сахпоселке, а в доме ребенка занимаемся благоустройством, проводим субботники: осенью убираем листву, весной белим деревья и вскапываем клумбы, летом ухаживаем за цветами. Постоянно принимаем участие в акциях по сбору кормов для животных в приюты. 18 апреля стартовала Всероссийская неделя добрых дел, и у нас расписан каждый день.

Запишите меня!

Всем, кто желает стать добровольным помощником, можно обращаться в Школу волонтеров. Встречи проходят каждое воскресенье с 12 до 14 часов на ул. Горького, 29-а. Постоянно в нашей команде работают 33 человека, еще несколько приходят время от времени. Возраст самый разный, от 10 до 35 лет. Многие начали свою благотворительную деятельность еще со школы, перешли в вузы и колледжи, но по-прежнему остаются на этой волне.

Можно самостоятельно зарегистрироваться в качестве волонтера на платформе Dobro.ru, которая действует на всей территории России. Каждый заводит собственный аккаунт и выбирает доброе дело, в котором хочет участвовать. А если вы хотите привлечь свободные руки на свою акцию, необходимо на этом сайте создать собственную страницу. При добавлении мероприятий заинтересованным волонтерам приходит уведомление на почту о том, что требуется помощь.

На платформе можно выбрать организаторов, с которыми будешь работать. К этому делу стоит отнестись со всей серьезностью, ведь не все из них зарегистрированы официально. К примеру, команда «Тепло рук» верифицирована, отмечена в Сети зеленой галочкой. Это означает, что для ее участников заводится электронная книжка, где указаны часы волонтерской деятельности. Этот документ играет все большую роль для молодежи - общественная работа учитывается при приеме в вузы, некоторые учебные заведения добавляют за нее баллы при поступлении. Даже поднимается вопрос, чтобы волонтерские часы приравнивали к трудовому стажу. Возможно, впоследствии так и будет.

Кроме волонтеров в движении есть хелперы - те, кто заходят на сайт и время от времени выбирают себе дело по душе: например, субботник по уборке озера. Эти люди тоже нужны, но больше всего мы дорожим теми, кто работает на постоянной основе и всегда откликается, на кого можно рассчитывать в любой момент.

Про гранты и футболки

Организатор команды - должность серьезная, этому необходимо учиться. Для полноценной, серьезной работы нужно стажироваться в Ассоциации волонтерских центров. В прошлом году я побывала в Самаре и Ростове-на-Дону. Это интереснейший опыт, и попасть на такие мероприятия не так просто: собирают всего 18-20 человек со всех уголков России. Там учат всему: объединять людей, создавать социально значимые проекты, находить средства на работу команды.

Например, простой вопрос - где организации добровольных помощников взять деньги на футболки с логотипом? А ведь они нужны, это то, что позволяет узнать волонтера в толпе на мероприятии и является такой же значимой вещью, как халат у врача или форма полицейского. Но мы трудимся бесплатно, и денег на подобные нужды команда не зарабатывает. Есть выход - субсидии и гранты. Сейчас волонтерской деятельности уделяется большое внимание, на нее выделяют частные и государственные деньги. Есть Президентский грант, серьезные суммы предлагают крупные бизнесмены, организации, существуют городские и губернаторские субсидии. Чтобы их получать, организаторам нужно уметь подавать заявки и выигрывать в конкурсах.

Правда, конкуренция за эти средства в масштабах страны очень серьезная. Получить крупный грант сложно, для этого нужно составить действительно отличный проект и завернуть его в «красивую обертку». К сожалению, у Дальнего Востока нет подобных навыков презентации, поэтому чаще всего деньги уходят в другие регионы.

Вижу проблему - ищу решение

Главное в общественном движении - реальная помощь тем, кто рядом. На занятиях Школы волонтеров еженедельно проводится настоящий мозговой штурм. Участникам дается задание - оглядеться вокруг, найти социальную проблему и совместно решить, что можно сделать прямо сейчас, своими силами. К примеру, ребята выявляют одиноких стариков в своем районе, мы находим способы поддержки - оставляем телефон для экстренной связи, помогаем делать покупки, бегаем в аптеку. Наша цель - научить детей и подростков самим создавать и писать социальные проекты, быть неравнодушным, уметь достигать результатов. Хорошо в этом помогают мастер-классы на сплочение команды и умение общаться. Ведь многим нынешним подросткам тяжело подойти к посторонним, даже просто заговорить. Наши занятия придают им уверенности в себе.

Конечно, члены команды не получают денег. Но и совсем без наград не остаются, ведь в любом деле необходима мотивация, чтобы не перегореть. Поэтому организаторы акций всегда стараются поощрить своих помощников - предложить билеты в театр, выдать грамоты и благодарности, которыми потом можно козырнуть перед друзьями и родными. Для нашей команды силами Благотворительного Фонда «Сохрани Жизнь» и его руководителя Анны Павловой недавно была организована поездка во Владивосток в мультимедийный музей истории России. Это было просто нечто - интереснейшая интерактивная экспозиция, которая занимает четыре этажа! Все были в восторге. Такие подарки нужны, ведь всегда хочется, чтобы твой труд ценили и были тебе благодарны.

Записала Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...