Жители района создали петицию о защите зеленых насаждений, история получила общественный резонанс.

056

Чтобы реконструировать дамбу, спилят полувековые деревья.

В редакцию «Коммунара» пришло письмо от жителей микрорайона «7 ветров».

«Неподалеку от наших домов идет большая вырубка деревьев в связи с реконструкцией дамбы. А там растут высокие сосны, кедры, березы, образовалась очень красивая зеленая аллея, где все гуляют. Со стороны реки деревья рубят уже несколько дней. По плану должны немного расширить дамбу и насыпать сверху грунт. В проекте предусмотрен снос всех зеленых насаждений на насыпи, а вот посадка новых деревьев не планируется. Люди плачут, протестуют, объединяются в группы для защиты природы. Жить в пустыне им не хочется. Пусть бы ответственные лица объяснили, для чего ведутся рубки, так ли это обязательно. Вырезать-то легко, а чтобы вырастить деревья заново, потребуется несколько десятилетий».

Жители района создали петицию о защите зеленых насаждений, история получила общественный резонанс. Инициативная группа встретилась с представителями подрядчика и заказчика работ. Строительную площадку посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович. Он объяснил, что сейчас в Уссурийске ведется комплексная работа по защите территории от негативного влияния вод. Уже проведена реконструкция Кугуковского водохранилища, сейчас пришло время заняться дамбой в районе «7 ветров».

4 марта 2022 года был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с подрядной организацией «СпецДорСтрой». Срок исполнения - два года, сумма - больше 310,5 млн рублей, которые в основном выделены из федерального и краевого бюджетов. Проект предусматривает наращивание существующей дамбы на 1,4 м, устройство водоотведения (ливневых коллекторов) из микрорайона, очистных сооружений ливневого стока. Ориентировочно с мая начнется разработка грунта, обвалование дамбы, а уже в следующем году здесь проведут работы по обустройству очистных сооружений и
насосной станции.

Министр подчеркнул, что без сноса деревьев поднять дамбу невозможно, а сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, не являются местом для отдыха.

057

Встреча активистов района и представителей компании-заказчика.

Собравшиеся инициативные граждане высказывали разные мнения по поводу развернувшегося строительства. Некоторые из них соглашались, что защита микрорайона от воды необходима, и серьезный паводок может в очередной раз обернуться большим бедствием для домов на улице Раздольной. Многие из этих зданий построены в низине, и всем еще памятны наводнения во время тайфунов. В то же время жители призывали найти решение, которое помогло бы спасти от гибели хотя бы часть зеленого массива, по максимуму сохранить то, что возможно.

Однако большинство людей было настроено категорично. Они утверждали, что реконструкция дамбы в таком виде не нужна: вода никогда не переливалась поверх сооружения, и делать его выше не имеет смысла. Насыпь была построена много лет назад, но выполнена очень качественно, а высаженные рядами деревья со временем укрепили корнями грунт и до сих пор не позволяют размывать его во время серьезных дождей, укрывают от ветра. Можно было для защиты от воды ограничиться более щадящими мерами: восстановить работу заброшенной насосной станции и системы шлюзов, спрямить и расчистить русло реки. Как утверждали активисты, они участвовали в публичном обсуждении проекта и высказывали свое мнение, но их не услышали.

По словам одного из жителей района, при презентации проекта аргументом для спиливания деревьев было то, что те своей корневой системой разрушают дамбу. В качестве доказательств приводились фотографии глубоких промоин от воды после масштабного затопления. Но, по утверждению активиста, эти ямы образовались не от струй дождя, а во время откачки воды шлангами при работе МЧС. Мощный напор и вызвал глубокие промоины. Впоследствии дамбу отремонтировали, а фотографии использовали «против деревьев».

Представители подрядчика в свою очередь ссылались на проектную документацию, утвержденную и одобренную во всех инстанциях. По современным строительным нормам на гидротехническом сооружении не должно быть никакой растительности - ни деревьев, ни кустов.

Прибывший представитель компании-заказчика убеждал горожан, что строительство необходимо именно по тому проекту, который был утвержден: «Сооружение не соответствует существующим нормам ни по высоте, ни по ширине. Вы понимаете, что в случае прорыва здесь будет настоящая катастрофа? Мы должны предотвратить возможность затопления. Вы же не специалисты в этой области. По закону деревья на дамбе расти не должны, и мы не можем пойти против закона».

Разговор с жителями вышел эмоциональным, и у каждого из собравшихся - своя правда. Прозвучало компромиссное мнение, что так как дамба будет насыпаться только со стороны реки, технически возможно оставить насаждения на другом склоне, прилегающем к домам. Однако проектом этого не предусмотрено.

Пока подрядчик сосредоточился на другом участке работ и не приступает к рубке самых ценных деревьев возле зданий. Жители же намерены продолжать борьбу за зеленую аллею.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

В соответствии с планом защиты территории Приморского края от наводнений на 2018-2023 годы на территории УГО предусмотрено строительство (реконструкция) 5 объектов.

Помимо Кугуковского водохранилища и дамбы на ул. Раздольной, уже начата работа по объекту «Дамба «Солдатское озеро». Получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Объект планируется к заявлению для софинансирования из средств федерального бюджета с началом реализации с 2023 года. Стоимость строительства - более 1,1 млрд рублей. В 2021 году уже был проведен ремонт гидротехнического сооружения в районе ул. Ивасика - дамба отсыпана до 13,5 метра.

Поделитесь ...