Встреча представителей муниципальной власти с педагогами, представителями общественных организаций, ветеранами локальных войн и вооруженных конфликтов прошла в Уссурийске

 

На повестке дня стоял вопрос о том, какие пробелы в воспитании и образовании школьников выявлены за последнее время.

049

На встрече в зале не было свободных мест.

ПРОБЛЕМА НАЛИЦО

Глава городского округа Евгений Корж рассказал, что в Уссурийске провели выборочный опрос учеников старших классов на знание истории страны и политической ситуации в мире. Как выяснилось, многие из них не понимают, а порой и не желают осознавать, что происходит вокруг.
«Некоторые наши дети даже не в курсе, что такое фашизм, нацизм и их неопроявления. Им непонятен смысл спецоперации наших Вооруженных сил на территории Украины», - заявил глава.

Он предложил учителям и директорам школ составить планы работы со старшеклассниками, ветеранам - пройти по классам, депутатам - ежедневно в учебных заведениях проводить пятиминутки политинформации и разоблачать фейки, которые лавиной обрушились из соцсетей на неокрепшее сознание детей.

УЙТИ ОТ ФОРМАЛИЗМА

Председатель правления Приморской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Остапюк поделился своими наблюдениями о том, как порой молодежь, не понимая сути нацистских ритуалов и символов, неосознанно применяет их в повседневной жизни. И в этом ветеран увидел не только особенности переходного возраста подростков, но и упущения системы образования, а также вакуум, образовавшийся в воспитательном процессе.

«В свое время мне пришлось преподавать в Суворовском училище, - вспоминал Владимир Николаевич. - Выпустил я только один курс, но вложил в их воспитание всю душу. Прошло 30 лет, а мои ребята, многие из которых стали полковниками и генералами, до сих пор звонят мне. И говорят: «Мы в свое время хотели быть похожими на вас». Считаю, что именно в этом заключается миссия педагога - стать примером для учеников. Не позволяйте себе обманывать их. К сожалению, с каждым годом я вижу иную картину - формализм и безразличие. Надо уходить от этого».

По его мнению, школа - это место, где учитель и ученик проводят максимальное количество времени вместе. И только в том случае, когда педагог закладывает в молодые умы здравые идеи, можно говорить о полноценном воспитании. А для этого нужна методичная практическая работа.
«Нельзя заставлять ребят делать что-то из-под палки. Они остро чувствуют фальшь. Нужно их зажечь, зацепить за душу», - убежден ветеран.

ВРЕМЯ ОТБРОСИТЬ АМБИЦИИ

Плачевной ситуацией со знанием студентами вуза истории своей страны поделился ректор Приморской ГСХА Андрей Комин.

«К нам в академию приходят уже сформировавшиеся личности, с которыми занимались и в семье, и в школе. Но можно ли их сейчас научить патриотизму? Наверное, нет. Только воспитать. И делать это нужно еще с детского сада», - считает он.

По мнению ректора, патриот - это не только тот ученик, который записался в юнармию. Разве не патриотизм - работать в поле? Или тушить лесные пожары? Поэтому нужна система воспитания каждого ребенка, чтобы он стал человеком с большой буквы и всем сердцем любил свою малую родину. Но, к сожалению, сегодня учителей загнали в такие рамки, что они тонут в потоке документооборота, и им попросту некогда работать с детьми.

Андрей Комин признался, что сделал для себя страшное открытие. Даже в активе академии, элите вуза, не всегда студенты знают, как нацисты проводили политику геноцида, чем известна Хатынь, что такое Освенцим и почему проходил Нюрнбергский процесс. А ведь этим ребятам уже по 18 лет. Впрочем, ответы на вопросы по истории не всегда могут дать и более старшие - заочники.

«Из-за отсутствия системной работы упущено поколение. Нам пора перестать делить этапы воспитания на «наше» и «ваше». Пора отбросить лишние амбиции, взяться за это дело сообща, привлекать к нему власть, общественность, ветеранов», - призвал он.

РАБОТАТЬ НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

На встрече о пробелах в системах воспитания и образования в тот день говорили многие. Звучали предложения по поиску путей решения проблем. Уже после собрания мы попросили высказать мнение об итогах этого мероприятия председателя совета местного отделения ВООВ «Боевое братство» Александра Коломейца.

- Боюсь, что ряд важных решений так и останется на бумаге. То, что мы сегодня наблюдаем в подростковой среде, начало зарождаться не вчера и даже не год назад. Наша организация задолго до этого предупреждала - детским патриотическим движением должны заниматься подготовленные и авторитетные люди, знающие не только методы воспитания, но и на практике прошедшие армейскую школу. Такие есть, и они рвутся работать с ребятами. Но даже когда, казалось бы, уже «петух клюнул», чиновники их не хотят слышать, - развел руками ветеран.

Он был удивлен, что на встречу не были приглашены опытные руководители юношеских военно-спортивных клубов. Ведь они наверняка могли бы сказать свое веское слово о воспитании подрастающего поколения.

- Взять хотя бы юнармию. Ведь это должна быть не просто организация, где носят красивую форму. Важно, чему там научат подростков, какие знания и навыки они приобретут. Но ситуация такова, что практически повсеместно отрядами руководят педагоги-женщины, не имеющие представления, что такое Вооруженные силы. В итоге в войска приходят призывники, слабые физически и неподготовленные морально, - считает Александр Коломеец.

По его мнению, многие полезные инициативы по патриотическому воспитанию сходят на нет, как только чиновники начинают оценивать работу образовательных организаций по красиво составленным отчетам и ярким фотографиям. А на практике дети видят, что мероприятия с ними проводят для галочки, и это порождает безразличие с их стороны.

Поэтому у него главный вопрос к этой встрече - сможет ли она что-то изменить. Ведь именно сейчас настало время, чтобы общими усилиями всех на ней присутствующих провести работу над ошибками.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Из-за отсутствия системной работы упущено поколение. Нам пора перестать делить этапы воспитания на «наше» и «ваше». Пора отбросить лишние амбиции, взяться за это дело сообща, привлекать к нему власть, общественность, ветеранов.

Поделитесь ...