Обязательная маркировка собак вступит в действие на территории региона с 1 июня текущего года. Краевой департамент информационной политики дал ответы на самые частые обращения граждан, касающиеся этого нововведения.

003

Подкармливая бродячих собак, мы сами создаем угрозу для себя и своих детей.

Проблема бродячих псов давно требовала решения. В начале февраля были опубликованы поправки, внесенные в закон Приморья об обращении с животными. Обязательная маркировка собак вступит в действие на территории региона с 1 июня текущего года. Краевой департамент информационной политики дал ответы на самые частые обращения граждан, касающиеся этого нововведения.

«Какие службы будут осуществлять маркировку собак и сколько денег предстоит выложить за это хозяину пса?»

- Этой процедурой займутся специалисты государственных ветеринарных учреждений, имеющихся в каждом муниципалитете. По предварительным расчетам, цена составит от 500 до тысячи рублей в зависимости от способа проведения манипуляции.

«Почему в законе упоминаются только собаки? А как же кошки?»

- Во исполнение принятых поправок в ближайшее время будет утвержден порядок проведения маркировки животных, в частности псов. В дальнейшем рассмотрят вопрос и о кошках.

«Моей собаке вживлен чип, все данные занесены в ветеринарный паспорт. Зачем ее еще и маркировать?»

- В этом случае подвергать вашего питомца такой процедуре не нужно. Его следует зарегистрировать в специализированной базе и для этого обратиться на государственную ветеринарную станцию по месту жительства.

«На каждом подворье любого населенного пункта имеется мохнатый охранник. Подскажите, как быть нам, сельчанам?»

- Везти собаку в город на маркировку не придется. Специалисты сами приедут в каждое село, причем предварительно согласуют свой визит с отделами по работе с территориями и уведомят владельцев животных.

«Наш пес периодически убегает со двора, может удрать куда-нибудь и во время прогулки. Боимся, что теперь его могут отловить и стерилизовать из-за отсутствия чипа. Не хочется, чтобы такое случилось».

- Оставлять собаку без присмотра во время выгула хозяева не должны. Если это произошло и питомец попал в приют, то информацию о нем разместят на сайте организации. Владелец сможет забрать животное в течение десяти дней. После истечения этого срока пса стерилизуют и маркируют.

«Кто и как будет признавать собаку агрессивной?»

- Такое решение примет специально созданная комиссия. В ее состав войдут ветеринары, зоозащитники, кинолог, представители приюта.

«Внимательно ознакомился с законом, но не понял, каким все-таки образом решится вопрос с агрессивными безнадзорными
животными».

- Адекватных собак после маркировки и стерилизации выпустят в прежние места обитания, за исключением территорий образовательных и культурных учреждений, а также мест общественного отдыха. Остальных поместят в приют, в котором будут содержать пожизненно или до тех пор, пока для них не найдется хозяин.

Записала Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Есть мнение

Николай Борисович:

- Считаю неправильным, что приморские парламентарии поспешили и откорректировали такой важный документ без общественного обсуждения. Видимо, поэтому особых изменений указанный нормативный акт не претерпел. Получается, что, как и раньше, бездомных животных будут возвращать на прежние места обитания после стерилизации и лечения. Разве от этого они перестанут быть агрессивными? По информации СМИ, за неделю в Уссурийске отловлено 104 собаки, более 80 уже прооперировали и скоро выпустят на улицы города. От таких цифр страшно становится.

Виктория:

- Как кинолог по образованию, ответственно заявляю, что мы сами виноваты в нападениях собак. Подкармливая их из жалости, создаем опасную ситуацию. Животные быстро привыкают к доброму отношению, обосновываются на этой территории и начинают ее защищать. Положение осложняется, когда появляется приплод. Хочу подчеркнуть, что уровень агрессии определяется не голодом и холодом, а степенью уверенности в своих силах. Большие стаи быстро получают негативный опыт нападений на человека и становятся опасными. Обустраивая во дворе будки для бродячих псов, сердобольные граждане должны понимать, что усугубляют проблему. Единственное правильное решение - создание приютов.

Татьяна Викторовна:

- Думаю, что все трагедии, случившиеся в последнее время в нашей стране, напрямую связаны с безответственностью граждан и бездействием властей. Некоторые родители не могут устоять перед просьбами ребенка и, потакая его капризам, заводят щенка. Вот только быстро выясняется, что ухаживать за питомцем некому. В итоге его выбрасывают на улицу. Надо поскорее зарегистрировать всех домашних любимцев, сформировать базу и строго наказывать хозяев, предавших своих собак. Кроме того, давно пора штрафовать владельцев, выгуливающих животных без поводка и намордника. А также тех, кто не считает нужным убирать экскременты за своим псом. По городу невозможно ходить, везде натыкаешься на кучи, оставленные четвероногими. Закон давно существует, но не исполняется.

Борис Никифорович:

- Стерилизация не повлияет на агрессивность псов. Вернувшись на улицу, они снова объединятся в стаи и будут нападать на людей. Получается, что хирургическое вмешательство лишь предотвращает появление новых особей, но главная проблема остается нерешенной. Несмотря на громкие заявления и введение режима ЧС в крае, нам нужно по-прежнему самостоятельно заботиться о собственной безопасности.

Каждое утро по дороге на работу встречаю пятерых человек, выгуливающих домашних любимцев разных пород. Из них лишь одна женщина постоянно носит с собой совок и пакет для отходов жизнедеятельности своего пуделя. Предлагаю обязать представителей правопорядка регулярно проводить специальные рейды и составлять административные акты на нарушителей. Перечисленные деньги следует пустить на обустройство и содержание дополнительных приютов для бродячих животных. Да и Уссурийск стал бы чище. Заплатив пару раз штраф, большинство станет соблюдать закон.

Поделитесь ...