До Нового года остается совсем немного. Хозяйки уже ломают голову, составляя праздничное меню. Предлагаем несколько рецептов простых и вкусных блюд.

162

Салат «Нежность»

Этот сытный салат станет фаворитом на праздничном столе, так как необычное сочетание продуктов в нем не оставит никого равнодушным.

Ингредиенты: 250 г отварного куриного филе; 140 г зеленого яблока; 100 г твердого сыра; 2 вареных яйца; 40 г чернослива без косточек; 40 г ядер грецких орехов; 160 г салатного майонеза.

Филе, яйца и чернослив нарезать кубиками, сыр и яблоко натереть на терке, грецкие орехи порубить ножом. На сервировочное блюдо установить разъемное кольцо, в которое уложить слоями: мясо, чернослив, яйца, яблоко, сыр. Каждый слой щедро смазать майонезом. Сверху посыпать салат орехами и убрать в холодильник на несколько часов.

163

Салат с рукколой и моцареллой

Восточный символ наступающего года Тигр тоже иногда любит пожевать траву, поэтому салат из свежей зелени с помидорами черри прекрасно впишется в новогоднее меню-2022. Питательность блюду добавят шарики моцареллы и кедровые орешки.

Ингредиенты: 1 пучок рукколы, 10-15 помидоров черри, 100 г моцареллы мини, 40 мл оливкового масла, 40 мл бальзамического уксуса, 20 мл меда, 40 г кедровых орешков, соль, перец.

Моцареллу достать из сыворотки и разрезать каждый шарик пополам. Так же поступить и с вымытыми помидорами. Рукколу промыть и откинуть на дуршлаг. Когда зелень обсохнет, выложить в салатник, а сверху сыр и томаты. Для заправки смешать уксус, мед, масло, соль и перец. Полученным соусом перед подачей полить салат и посыпать кедровыми орешками.

Чтобы рецепт стал более бюджетным, можно заменить моцареллу брынзой, нарезанной кубиками, а для заправки смешать растительное масло, сок лимона и мед.

164

Картофель с беконом

У этого интересного блюда есть другое веселое название - «картошка-гармошка». Готовят его из простых и доступных продуктов.

Ингредиенты: 8-10 крупных картофелин одинаковой величины, 300 г бекона, 60 г твердого сыра, зелень, соль и специи - по вкусу.

Картошку очистить, вымыть и обсушить на бумажном полотенце. Затем сделать поперечные надрезы через 5 мм, не доходя до края, чтобы «гармошка» держалась вместе. В них вставить по ломтику бекона. После этого обернуть каждый клубень фольгой и отправить запекаться при 180 градусах на 35-40 минут.

Горячую картошку перед подачей аккуратно развернуть и посыпать мелко натертым сыром и рубленой зеленью.

165

Чизкейк без выпечки с бананом

Ингредиенты: 300 г спелых бананов, 100 мл воды, 10 г желатина, 150 мл натурального несладкого йогурта, 100 г сливочного масла, 200 г песочного печенья, 50 г сахара, 400 г жирного творога.

Песочное печенье измельчить скалкой или блендером. Влить в крошки растопленное сливочное масло, перемешать. Уложить масляную крошку в форму, утрамбовать ее по дну и бокам разъемной формы. Поставить в холодильник, пока готовится начинка.

Желатин залить водой и оставить набухать. Для начинки в блендере измельчить бананы, йогурт, сахар и творог. Желатин немного подогреть на водяной бане до полного растворения и ввести в полученную смесь. Перелить все в форму с песочной основой и отправить в холодильник минимум на три часа.

После полного застывания чизкейк аккуратно освободить от формы, украсить нарезанными бананами или свежей ягодой.

Подготовила Лариса ГРИШИНА.

Поделитесь ...