Жителей УГО встревожила появившаяся в СМИ информация о проблемах с запасами воды на Артемовском водохранилище. По их просьбам мы обратились в МУП «Уссурийск-Водоканал».

098

Начальник участка очистных сооружений воды Павел Медведь рассказал о ситуации на важном объекте округа, питающем город и другие населенные пункты.

- Павел Владимирович, отразилась ли затяжная засуха на заполнении Раковского водохранилища?

- Горожанам не стоит волноваться. Отсутствие обильных дождей летом и осенью не оказало значительного влияния на уровень воды. На данный момент объем запасов составляет 29,9 млн куб. метров. При ежесуточной подаче потребителям необходимого объема питьевой воды такого количества хватит на более чем 600 дней, даже если в ближайшее время не будет осадков.

- Каким образом происходит восстановление уровня воды на объекте?

- Водохранилище наполняют впадающие туда реки Раковка и Лихачевка, а также дожди и снег, аккумулируемые на поверхности водосбора площадью 186 кв. км. В настоящее время уровень воды в нем поддерживается практически на постоянной отметке за счет баланса притока и забора воды для нужд населения.

- Сколько воды потреб-ляют жители Уссурийска в сутки?

- Ежесуточно населению округа подается от 40 до 45 тысяч куб. метров питьевой воды.

- Расскажите об очистке воды. Как проверяется ее качество?

- Очень тщательно, для этого в северо-восточной части Уссурийска в свое время были построены очистные сооружения воды (ОСВ). Весь процесс организован следующим образом: из Раковского гидроузла исходная вода подается насосной станцией первого подъема на станцию осветления, где производится водоподготовка. Такая процедура заключается в предварительном удалении крупных частиц во входной камере и дальнейшем фильтровании на контактных осветителях. Затем вода обеззараживается и поступает в специальные резервуары чистой воды, откуда перекачивается насосной станцией второго подъема в распределительную сеть города.

При этом каждый этап технологического процесса ежедневно контролируется специалистами производственно-аналитической лаборатории, имеющей аккредитацию. Так что жители округа могут быть уверены в качестве питьевой воды, поступающей в их дома.

Записала Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...