В округе продолжаются проверки пожарной безопасности. За две недели инспекторы ОНД и ПР по УГО обследовали Алексей-Никольскую, Пуциловскую, Краснояровскую, Кондратеновскую территории.

136

В с. Воздвиженка вместе с представителями надзорных органов побывала корреспондент «Коммунара», а также сотрудники правоохранительных органов и муниципалитета.

В населенный пункт мы отправились на спецтранспорте с проблесковыми маячками, оснащенном громкоговорителем. При въезде на центральную улицу его включили для дополнительного оповещения жителей о правилах пожарной безопасности.

137

- Такой простой прием хорошо работает, позволяя охватить большее число граждан, - пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Забубенин.

И правда. Хозяин одного из подворий, привлеченный звуком, вышел за ворота, видимо, чтобы ничего не пропустить. Его сосед тоже заинтересовался происходящим на улице. Трое молодых людей прекратили разговор и словно по команде вскинули вверх большие пальцы рук, одобряя происходящее.

У здания бывшего сельсовета к комиссии присоединилась начальник по работе с Воздвиженской территорией Ольга Безручко. По ее просьбе профилактический рейд начался с бывшего военного городка, которой не так давно вошел в состав Воздвиженки. Как оказалось, на владельцев двух усадеб с ул. Привокзальной поступили жалобы. Информация подтвердилась. Еще на подъезде мы увидели, что огороды на этих участках заросли травой, да и неубранный мусор находился в опасной близости от жилых строений. На громкий стук в ворота отозвалась хозяйка, представившаяся Анной. Ольга Геннадьевна сообщила о цели визита и, опережая инспектора Госпожнадзора, попросила навести порядок на подворье.

- Соседи беспокоятся, что из-за вашей беспечности может вспыхнуть пожар, - сказала представитель исполнительной власти. - Даю вам неделю на устранение замечаний.

В ответ Анна пообещала, что в выходные муж скосит сухостой и уберет весь мусор.

- Не примете мер, значит, при следующей проверке составим протокол и оштрафуем, - подключился к разговору Александр Забубенин. - Сумма немаленькая, на первый раз заплатите не менее двух тысяч рублей.

Другого нарушителя дома не застали. Тогда Александр Сергеевич прикрепил на входной двери информационную памятку. Затем мы вернулись в Воздвиженку, на ул. Чкалова, немного проехали и заметили кучу спиленных веток, сложенных прямо у забора. Вышедший на зов хозяин заверил, что сегодня же избавится от них.

Следующую остановку сделали у подворья, полностью заросшего травой. По словам Ольги Геннадьевны, здесь живет гражданин с асоциальным поведением. Ее слова подтвердила соседка.

- Неоднократно просила Михаила скосить траву, но без толку, - пожаловалась она. - Сорняки вымахали по грудь, а ему и дела нет. Обосновался у кого-то из таких же приятелей и приходит лишь покормить собаку.

- Тем не менее вы очень рискуете, - предупредил Александр Сергеевич, протягивая женщине памятку. - Брось спичку, и этот сухостой мигом вспыхнет. Советую побеспокоиться о соблюдении мер пожарной безопасности.

За следующие два часа комиссия неоднократно останавливалась у подворий для профилактической беседы и полностью обследовала улицы Чкалова и Бадыгина. На следующий день проверка пожарной безопасности в населенных пунктах округа продолжилась.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...