С тех пор как власти Приморья отменили электронные очереди для большегрузов к пунктам пропуска на границе с Китаем, прошло почти три месяца. Корреспондент «К» расспросил нескольких водителей-международников о том, как им теперь работается.

216

Скриншот: телевидение Мишаня.

Из первых уст

Корреспондент «К» расспросил нескольких водителей-международников о том, как им теперь работается.

- С рейсами, как обычно, напряг и нервомотание, - рассказал Игорь, владелец Volvo. - В день на Дуннин пропускают всего 40 машин, на Суйфэньхэ - 50. Стоянки забиты тягачами с будками. В предыдущую поездку, прежде чем зайти в КНР, я дожидался своей очереди перед МАПП Пограничный 11 дней, четыре прицеп грузили в Китае, еще почти неделю растаможивали на нашей стороне. В общем, рейс затянулся на 21 день. В месяц больше одной поездки не получается. Тем, кто работает на себя, терпимо, а если на хозяина - вообще туго.

- Перед рейсом водители по-прежнему сдают ПЦР-тест в России. А вот на китайской стороне у нас теперь не берут мазки на «корону», - делится нововведениями дальнобойщик Сергей. - Контакты с их пограничниками сведены к минимуму, нам запрещено выходить из кабин. Приезжаем на площадку, китайцы сами отцепляют прицеп и сразу командуют: «На выход». И упаси тебя бог покинуть машину. Один из наших перед последним шлагбаумом на русскую сторону выскочил поправить тормозной шланг. Так ему позвонили и сказали: «Три месяца не могу поехали».

- Была электронная очередь, были недовольные, сейчас «живая», а ситуация не улучшилась, - резюмировал перевозчик Алексей. - Многие, наверное, слышали о ЧП на переходе Забайкалье - Маньчжурия, когда дальнобойщики передрались, одного увезли на скорой. Все понятно - люди на грани, ведь каждому надо кормить семью. У нас, правда, до такого не дошло, хотя конфликты случаются. И это при том, что теперь в Китай могут зайти исключительно те машины, на которые с сопредельной стороны поступили заявки. Грузооборот упал, а значит, цены на китайский товар, в том числе овощи, будут только расти.

- Пограничные службы по обе стороны наказывают водителей за малейшие нарушения, - посетовал дальнобойшик Виктор. - Знакомые рассказывали, что даже за мясные продукты, взятые с собой из дома, чтобы перекусить, можно схлопотать протокол. Лютуют и пограничники, и таможенники, и карантинщики.

- Думаю, весь этот дурдом будет продолжаться, пока не увеличится пропускная способность МАППов, - считает водитель и владелец нескольких фур Евгений. - Но свирепствует «корона», этого ждать не приходится. Китайцы очень боятся, что мы им ковид занесем.

Силовики против «дельты»

Происходящее на русско-китайской границе подтверждает выводы перевозчиков. Так, со второй декады августа в Мишане местные власти увеличили количество сотрудников пограничного милицейского участка с 60 до 303 человек. Как сообщили СМИ КНР, это связано с противодействием распространению штамма «дельта» новой коронавирусной инфекции.

Скриншоты: телевидение Мишаня.

На пункте пропуска Мишань, который расположен напротив ДАПП Турий Рог в Ханкайском районе, введена система работы в режиме «закрытого цикла», а также усилен контроль за ввозимыми из РФ грузами. С начала года на ковид проверено 703 партии российских товаров. В том числе лесо- и пиломатериалы, уголь, соя, рис.

Было произведено ПЦР-тестирование 2506 транспортников, в основном граждан РФ. У всех тесты дали отрицательный результат.

Грузооборот китайского пункта пропуска Мишань в первом полугодии составил 6,313 млн долларов США, что на 39,6% меньше, чем годом ранее.

Олег ПЕРЕГУДА.

Поделитесь ...