В Приморье к тому же духота и влажность, дышать невозможно. Как пережить?

238

Жара в России бьет рекорды. Москва изнывает от зноя и свободно вздыхает только в моменты внезапных ливней, однако и они не приносят особого облегчения. В Воронежской, Брянской, Тамбовской, Тульской, Владимирской, Курской областях обещают в ближайшие дни до плюс 35°, в Белгороде - до 37 градусов.

На Дальнем Востоке температура тоже очень высокая, причем не только на юге, но и на севере. А синоптики как будто подливают масла в огонь - по их прогнозам, жарким будет все лето. Даже новое выражение появилось в науке о погоде - «махровая» жара.

В Приморье к тому же духота и влажность, дышать невозможно. И даже ночью свежести ждать не приходится. Ранее глава Примгидромета Борис Кубай предупреждал приморцев о жаре, которая ожидается в Приморском крае в июле. По его словам, местами воздух прогреется до 35-39 градусов из-за теплых масс, надвигающихся со стороны Тихого океана. Жара может сопровождаться дождями, но духота не уйдет.

В последние годы метеорологи особенно полюбили слово «аномалия». Рекорд за рекордом: июнь стал самым жарким за 142 года наблюдений. Теперь июль демонстрирует новые температурные максимумы. И это уже общемировая практика.

В Норвегии в начале июля было плюс 34°С, в Финляндии плюс 33°С. А в Канаде термометры показывали почти плюс 50°С - небывалое явление для северной страны. На трассах из-за экстремальных температур вздувались бетонные плиты. Система электроснабжения вышла из строя, а провода просто расплавились. Погибли сотни человек.

Из-за глобального потепления погода становится нервной, говорят российские климатологи. А значит, впереди нас ждут новые температурные рекорды. Причем не только со знаком плюс. Аномальные холода зимой тоже следствие климатических изменений. По оценкам специалистов, процессы изменения климата в России идут быстрее в 2,5 раза из-за таяния ледников на севере страны. В итоге зимы становятся еще более снежными и холодными, лето - засушливым и знойным. А еще ураганы и наводнения, как совсем недавно в Крыму.

«Полный набор тех неприятных сюрпризов, к которым стоит готовиться в ближайшие десятилетия, - это сильные осадки, ливни на юге России и в центральной части, повторяемость волн жары», - прогнозирует доцент МГУ, климатолог Павел Константинов.

Еще один повод для беспокойства - ультрафиолет. Опасное солнечное излучение этим летом просто зашкаливает. А значит, стоит задуматься о защитном креме и обзавестись головным убором, чтобы не получить солнечный удар.

ОПРОС «К»

И аскорбинка вам в помощь!

Эта неделя стала настоящим испытанием для уссурийцев - столбики термометров поднимались до 40 градусов. Мы спросили наших читателей, как они спасаются от жары?

Наталья, менеджер:

- У меня есть проверенное средство - везде ношу с собой летом прохладный (только не холодный) чай с мятой, лимоном и имбирем. В термосе. Очень хорошо освежает. Говорят, в жаркую погоду еще помогают от перегрева теплый чай и травяные настои. Но мне больше нравится мой напиток.

Николай Петрович, пенсионер:

- Когда-то прочитал, как японцы борются с жарой. Попробовал - работает! Надо взять платок, обязательно х/б, намочить его в холодной воде и повязать или обмотать шею. Конечно, его надо смачивать по мере необходимости. Я так спасаюсь на даче летом. А дома, так как кондиционера у меня нет, заворачиваюсь в мокрую простынь. Только нужно выключить вентилятор, если он у вас работает. Иначе можно простыть.

Ирина, медсестра:

- Мы с мужем заклеили в квартире окна фольгой. Сразу стало намного прохладнее. Даже автомобилисты закрывают летом приборную панель и салон машины специальными ковриками-накидками. Они отражают тепло и свет и не дают нагреваться салону авто на стоянке.

Кирилл, строитель:

- В жару хорошо есть острую пищу. Тут, как говорится, от обратного - чем больше жжет, тем больше охлаждается наш организм. Я так и делаю.

Ирина Сергеевна, учитель:

- У меня в сумочке всегда есть аскорбинка. Когда жарко, а я сильно потею, стараюсь есть ее чаще. Врачи говорят, что витамин C стимулирует работу потовых желез, и рекомендуют летом добавлять его в свой рацион.

Подготовила Лариса ГРИШИНА.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...