Краевое министерство сельского хозяйства предупреждает приморцев о распространении в регионе вредного растения рейнутрии японской.

197

Этот травянистый многолетник из семейства Гречишных входит в список самых опасных инвазивных видов по версии Международного союза охраны природы. В него включены крайне агрессивные культуры, которые оказывают наибольшее негативное влияние на деятельность человека.

Рейнутрия японская была завезена в Европу из Страны восходящего солнца в середине XIX века. На флористической выставке в нидерландском Утрехте она произвела фурор. Голландцы хвалили растение за красивые соцветия и не-обычный орнамент. Кроме того, многолетник рекомендовали высаживать в качестве защиты от ветра, хорошего медоноса, отличного корма для скота. Никто не подозревал тогда, какой монстр появился в Старом Свете. Кустарник очень плодовит, распространяется с высокой скоростью и вытесняет любые растения. Мощные корни захватчика способны разрушать асфальтовое покрытие, повреждать фундаменты зданий и легкие постройки. До сих пор не существует ни одного химического препарата, способного уничтожить данное растение.

Однако на родине рейнутрия никому не доставляет неприятностей. Дело в том, что в Японии повсеместно водятся листоблошки Aphalara itadori, которые питаются исключительно этой культурой. Насекомых пытались перенести в другие страны с рейнутрией, но японские травяные блохи не прижились за пределами естественной среды обитания.

В связи с высокой опасностью это растение категорически запрещено высаживать во многих странах, в том числе и в России. Рейнутрию японскую нельзя выращивать на приусадебных участках, огородах, придомовой территории, у общественных зданий.

Поделитесь ...