Несмотря на предупреждения полицейских, жители УГО продолжают попадаться на уловки мошенников, орудующих в социальных сетях.

В конце ноября в дежурную часть ОМВД по г. Уссурийску поступило несколько заявлений уссурийцев, которые перевели денежные средства аферистам.

Действуют жулики по старой отработанной схеме. Создают в Инстаграме ложные аккаунты, замаскированные под интернет-магазины, и размещают там снимки и видео одежды, обуви известных брендов по низким ценам. Затем информируют людей о возможности доставки по всей России. Мало кто может устоять перед соблазном. Желающие сэкономить вступают в переписку с лжепродавцом, который настаивает на авансе и обещает отправить товар сразу после зачисления денег. Как только средства поступают, злоумышленник прекращает выходить на связь либо удаляет (блокирует) страницу в Интернете.

В некоторых случаях мошенники предлагают воспользоваться так называемой безопасной сделкой и отправляют покупателю ссылку на фишинговый сайт, то есть сайт-двойник. При переходе на него покупатель указывает секретную информацию – банковские реквизиты, открывая доступ к своему счету.

Таким способом собственных накоплений лишились две жительницы Уссурийска. На одном из популярных сайтов девушки нашли нитриловые перчатки по цене ниже рыночной. Под диктовку афериста они выполнили ряд действий, в результате с их карт были списаны в общем 16 700 рублей. По аналогичной схеме на удочку мошенников попался 29-летний местный житель. За доставку автомобильных дисков он перевел аферистам 19 тысяч рублей. Не дождавшись товара, мужчина обратился в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Стражи правопорядка рекомендует гражданам пользоваться проверенными интернет-ресурсами и внимательно читать комментарии к странице. Совершать покупки нужно на проверенных сайтах с оплатой после доставки товара. Помните, что покупки через социальные сети – это всегда риск. Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть полиции по телефону 02, с мобильного телефона – 102.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...