О соблюдении мер безопасности, личной гигиене россиянам напоминают постоянно. У читателей «Коммунара»» появились вопросы по этому поводу.


Ответить на них мы попросили заведующую эпидемиологическим отделом уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врача-эпидемиолога Людмилу Номоконову.

- Людмила Николаевна, скажите, чем отличаются жидкое мыло и твердое, какое лучше удаляет вирусы и болезнетворные бактерии?

- Эти средства изготовляют из разного сырья и по разным технологиям. Первое - обычно более натуральное, второе - иногда производят из синтетических поверхностно-активных веществ, добавляя увлажняющие экстракты трав, масла, глицерин и др. Поэтому жидкое мыло меньше сушит руки, зато твердое не содержит консервантов, а значит, безопасно для кожи и окружающей среды. С другой стороны, флакон с дозатором, в который фасуется жидкое мыло, гигиеничен и удобен в обращении. Кусковое мыло раскисает от воды, высыхая, растрескивается, однако, несмотря на постоянный контакт с загрязненными поверхностями, не накапливает вредных микроорганизмов, гибнущих в его щелочной среде. А вот в жидкий раствор для этого нужно специально вводить антибактериальные компоненты.

По степени очищения кожи существенных различий между ними не выявлено, чем нравится, тем и мойте руки. Главное, не просто споласкивать их, а тщательно намыливать и смывать под проточной водой не менее 20 секунд. Для профилактики в течение дня полезно периодически пользоваться санитайзером - гелем-антисептиком, который продается в магазинах или аптеке.

- Часто ли теперь нужно проводить влажную уборку в квартире, какие дезсредства применять?

- В период эпидемии протирать полы рекомендуется ежедневно, если такой возможности нет, постарайтесь делать это хотя бы через день. В качестве антисептика в ведро воды можно добавить нашатырный спирт, перекись водорода. Бытовая химия, в том числе «Белизна», тоже обладает дезинфицирующими свойствами, но помните об агрессивности таких средств и применяйте в соответствии с инструкцией. Не забывайте регулярно обрабатывать дверные ручки, столы, стулья, пульты, ручки холодильника. Лишний раз пройдитесь влажной тряпкой по книжным полкам, шкафам, прочим предметам, где собирается пыль. Деревянную и лакированную мебель протирайте льняным маслом, являющимся неплохим антисептиком. Стеклянные поверхности оптимально промывать раствором уксуса в пропорции 1:3. При желании уксус можно заменить лимонной кислотой или соком лимона. Раковину, ванную, кухонные поверхности обработайте нашатырным спиртом из расчета 1 ст. ложка на литр воды. Не забудьте о компьютерной клавиатуре, телефоне, планшете, ноутбуке, которыми часто пользуетесь. Коронавирус сохраняется на стекле до четырех дней, поэтому почаще протирайте гаджеты антисептическими средствами, особенно в местах соприкосновения с лицом. А еще регулярно, не менее двух раз в день, проветривайте помещения, открывая форточку на полчаса.

Прекратите есть из общих тарелок, салатников, выделите каждому члену семьи по комплекту столовых приборов. После трапезы тщательно мойте всю посуду. Не пейте из одной кружки и откажитесь на период эпидемии от термически необработанной пищи. Как можно чаще меняйте полотенца на кухне и в ванной. Стирайте их отдельно от остального белья в режиме кипячения. Вообще на кухне лучше пользоваться бумажными полотенцами и сразу отправлять их в мусорное ведро. И самое важное правило: вовремя помытые руки гарантированно спасут от заражения.

- Если у близкого человека появились признаки ОРВИ, что делать до прибытия медиков?

- Обязательно наденьте одежду с длинными рукавами, по возможности перчатки, а также маску на себя и на заболевшего родственника. Изолируйте его в отдельной комнате. Использованные маски, бумажные носовые платки складывайте в полиэтиленовый пакет и завязывайте его перед тем, как выбросить. Не занимайтесь самолечением, вызывайте врача при первых симптомах, принимайте препараты только по назначению врача.

Записала Елена АБРАМОВА.

В разгар пандемии коронавируса востребованными товарами стали антисептики для рук, влажные салфетки, бытовая химия. Отбеливатель «Белизна» теперь многие используют в качестве дезинфицирующего средства.

Поделитесь ...