Новый культурный объект появился на карте Уссурийского городского округа.

060

На праздник заглянула даже царевна из сказки.

26 июня прошло торжественное открытие Дома ремесел, расположившегося в здании бывшего клуба п. Черняховского (ул. Никитина, 8). Событие для местных мастеров долгожданное, а потому волнительное. Организаторы постарались сделать все по максимуму интересным и запоминающимся. Судя по счастливым лицам детей и взрослых, задумка удалась.

061

Мастер-класс по изготовлению деревянных ложек от Анатолия Черевко.

Каждый, кто заглянул на огонек, нашел себе занятие по душе. Выбор был богатый. Умельцы показывали мастер-классы по самым различным направлениям народно-прикладного творчества.

Ольга Каплан и Тамара Шкурко раскрывали секреты изготовления текстильной игрушки и работы с пряжей. Всякий, кто присаживался к их столу, обязательно уходил с готовой работой и хорошим настроением. Здесь же неподалеку демонстрировала виртуозное владение иглой и ниткой Инесса Кокорина. Мастерица любит декоративно-прикладное творчество. Помимо шитья и вышивания, с удовольствием занимается производством авторских кукол.

062

Рядом различные виды вышивок, лоскутное шитье, куклы ручной работы. Отдельный уголок занимали необычные головные уборы, сделанные Евгенией Полещук в технике мокрого войлоковаляния. В соседнем зале всех желающих обучали резьбе по дереву, вязанию, искусству плетения узелков макраме.

На территории, прилегающей к Дому ремесел, тоже проходила праздничная программа. Работали локальные игровые площадки, яркие фотозоны, ярмарка с угощениями. Свои вокальные номера дарили коллективы из с. Новоникольск и п. Тимирязевского.

Необходимость в отдельном помещении для уссурийских мастеров народно-прикладного творчества назрела давно. Выбор пал на пустующее здание клуба п. Черняховского. После проведения капитального ремонта в 2020 году он был введен в эксплуатацию. Подготовка к реализации проекта «Дом ремесел» заняла еще полгода. И вот, наконец, настал волнительный момент открытия.

- Это первый подобный проект в Приморском крае, - рассказала директор МБУК «Централизованная клубная система» УГО Елена Вовк. - Мы возлагаем на него большие надежды. В планах - экскурсии, туристические маршруты, взаимодействие с соседними муниципальными образованиями. Уже сейчас здесь будут работать такие направления, как вязание, ткачество, изготовление деревянных ложек, плетение из лозы, войлоковаляние, всевозможное рукоделие. Планируем приобрести гончарный круг. Хочется, чтобы взрослые и дети не просто смотрели, но и изучали, интересовались и развивались в этих направлениях. Думаю, что наш проект найдет большой отклик не только в крае и на Дальнем Востоке, но и за рубежом.

В душе романтик

Одной из главных достопримечательностей праздника была деревянная прялка и ее хозяйка Анна Корнеева. К ней выстроилась целая очередь из желающих прикоснуться к забытому народному ремеслу.

063

Колесную самопрялку Анна Корнеева собрала сама.

По профессии Анна юрист, по состоянию души романтик. В 17 лет желание биться на мечах привело ее в клуб исторической реконструкции «Русь» г. Хабаровска, где на тот момент она проживала. Почти пять лет носила доспехи, меч, щит, занималась верховой ездой. Чтобы проверить себя и получить дополнительную порцию адреналина, прыгала с парашютом.

Когда переехала в Уссурийск, записалась в местный клуб военно-исторический реконструкции Scara Regis. Решила немного остепениться и вести себя, как подобает маме двоих детей. Доспехи и бои на мечах сменила на средневековое платье и другие, сопутствующие времени аксессуары.

Потом появилось новое увлечение - колесная самопрялка. Ее Анна нашла в антикварном магазине в полуразобранном состоянии. Недостающие детали выточил искусный столяр. Сборку, покраску, смазку и наладку аппарата она проводила сама. Навык обращения позаимствовала из Интернета. За четыре года довела его до совершенства.

- Я могу спрясть любую нитку, - говорит она. - Тонкую, толстую или с дополнительными элементами. Из пряжи тку ткань, шью одежду. Например, сарафан, в котором хожу на работу.

Повседневная рутина скучна и однообразна. Кто-то отдыхает после трудового дня у телевизора, кто-то вяжет или рисует. Анне расслабиться помогает прялка. Кстати, их у нее несколько. Одна рабочая, вторая выставочная, третья пока находится на реставрации.

- Сейчас вот пригласили проводить мастер-классы в Доме ремесел, - сказала мастерица. - Я не против.

Пластика, изящность, красота

Добавил колорита в общее веселье образцовый коллектив любительского художественного творчества театр моды «Диамонд». Пройти мимо и не заметить яркие наряды в стиле хохломской росписи было просто невозможно.

064

Театр моды «Диамонд».

- Мы изучаем актерское мастерство, сценическую речь, технику дефиле, - улыбнулась руководитель коллектива Леся Паю. - Раскрываем потенциал детей, чтобы они не боялись сцены и могли свободно выступать. Прививаем вкус в одежде, макияже, уделяем внимание правильной осанке, коррекции веса, уходу за волосами. У меня принцип - волосы должны быть красивые, длинные, без челки, чтобы подчеркнуть красоту лица. Занимаемся мы не только популяризацией русского народного костюма. Есть у нас коллекции для молодежи, детей.

Разработкой образов Леся Паю занимается сама. Шьет художник-постановщик коллектива Клена Ивановна Чепкова. За годы существования театра накопилось более двадцати коллекций, посвященных самым различным темам: боярская, орнамент резьбы по дереву, хохломская роспись, павлопосадские платки, дымковская игрушка. Девочки бережно относятся к своим нарядам, а когда вырастают из них, передают по наследству младшим подружкам. Хранится все это великолепие в гардеробной, под которую отведено отдельное помещение в Доме культуры «Авангард».

Кроме костюмов, Леся Паю создает и великолепные головные уборы, которые сами по себе являются произведением искусства.

- В этом году коллективу исполняется 15 лет, - отметила руководитель. - 17 июня мы в очередной раз подтвердили звание образцового. Начинали когда-то свою деятельность в «Горизонте». Теперь уже около 10 лет наша база - ДК «Авангард» в селе Борисовка. Что будет дальше - посмотрим. Планов много.

Подготовил Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...