В этом году форум представителей СМИ прошел в традиционном формате. Было приятно увидеть коллег, узнать, как они пережили пандемию и, конечно, послушать экспертов.

180

Владимир Касютин и представители печатной прессы Приморья.

Фанаты грамотности

На мастер-класс от директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец и главреда портала «Грамота.ру» Владимира Пахомова пришли даже представители политических партий. Осенью в стране и крае пройдут выборы, так что умение правильно общаться будущим кандидатам очень пригодится. Особенно расстановка ударений при разговоре с избирателями.

Мы спросили у экспертов, надо ли писать с прописной буквы должности высокопоставленных чиновников и наименования официальных учреждений, как этого требуют их пресс-службы? Оказывается, с такой проблемой ученые-филологи сталкиваются постоянно. И в общем, ничего страшного здесь нет. Ориентироваться надо на уставные документы - как в них указаны должности и наименования, так и правильно.

Гораздо большие опасения у специалистов вызывают споры кафедр русского языка гражданских и военных вузов. Потому что у вторых все по приказу, и даже правописание. Поэтому хорошо бы, чтобы некий высокий военный чин разработал рекомендации по правильному написанию различных названий и должностей, а более высокий чин все это утвердил.

Что касается ударений в словах, то надо не только смотреть в словари, но и ориентироваться по происхождению. Ведь в языке ничего случайного нет. Например, «докУмент» - польский вариант, а «докумЕнт» - латино-германский.

В целом же современный русский язык довольно демократичен. Допустим, если человек не хочет, чтобы его фамилию склоняли, можно не склонять. Причем делаем так в том случае, когда герой публикации доступен. А если спросить его мнения невозможно - следуем правилам.

Классика вечна

Представители печатных изданий традиционно собрались на секции секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина. Эксперт проверенный, владеет информацией о ситуации в стране. Газетчикам рассказал новости хорошие и не очень.

Из плохих - упали доходы редакций и тиражи изданий. Не только из-за пандемии. Есть еще причины экономические, демографические и... субъективные. Не удивляйтесь, просто вспомните вечную тему для дискуссий о роли личности в истории.

В России прослеживается тенденция: к власти приходят молодые управленцы, не понимающие значение печатной прессы. В одной из областей губернатор заявил: «Зачем вы нужны?» В другой чиновники уволили главного редактора. Сначала говорили: «Слабая газета», потом: «Слишком эффективно работаете».

- Как убеждать? Как доказывать, что у нас традиции, аудитория, обсуждение проблемы и анализ. И никто, кроме нас, не пишет о местных людях, - эмоционально рассуждал Касютин. - Я присутствовал на заседании Государственной думы, на котором обсуждались проблемы прессы. И ничего (!) не решили. Между тем за последние 7 лет в страну не завезли ни одной новой типографской машины…

Секретарь Союза журналистов подметил: «Чем дальше на Восток, тем меньше власти поддерживают прессу».
А теперь о хорошем. Было приятно услышать от столичного эксперта мнение о «Коммунаре»: «Газета выразительная, сильна опросами, интересными заголовками и актуальными темами». Но мы знаем - есть над чем работать.

И еще. В Японии, самой компьютеризированной стране мира, самое большое количество печатных СМИ на душу населения. И это вселяет оптимизм.

О чем еще говорили

О правовой грамотности журналистов. Государственная дума приняла пакет новых законов, касающихся СМИ. В некоторых случаях нарушение грозит миллионными штрафами.

О выборах. Журналисты и народные избранники вели дискуссию о том, как правильно освещать процесс голосования. Редакции и депутаты - должны ли первые бесплатно писать о работе вторых.

Об интеграции печатной прессы и интернет-ресурсов. Обширная тема. Попробуем реализовать некоторые идеи в «Коммунаре».

О социальных сетях. Это, пожалуй, самая популярная тема на всех последних медиасаммитах. Признаемся, на всех лекциях по этой тематике побывать не успели. Кстати, эксперты рассуждали о том, можно ли в газете использовать смайлы и эмодзи. Как вам такой.

Ида КИМ.
Фото автора.

Поделитесь ...