В архивах сохранилось прошение, которое 16 июля 1891 года было подано на имя губернатора Приморской области начальником Управления строительных работ Александром Ивановичем Урсати.

В июне одно из старейших медицинских учреждений края отмечает юбилей. Железнодорожной больнице Уссурийска исполняется 130 лет. Ее открытие связано с началом строительства Дальневосточной железной дороги.

173

Прошение от 16 июля 1891 года на имя губернатора Приморской области.

От временного лазарета…

В архивах сохранилось прошение, которое 16 июля 1891 года было подано на имя губернатора Приморской области начальником Управления строительных работ Александром Ивановичем Урсати с просьбой «устроить учреждение для подачи медицинской помощи рабочим, занятым на постройке». Для организации лечебного заведения в с. Никольском местные власти арендовали небольшое здание у купцов Пьянковых, известных на Дальнем Востоке «водочных королей». Лечением строителей железной дороги в лазарете, состоявшем тогда из 10 кроватей, поначалу занимались фельдшер и две медсестры, позже в качестве приходящего доктора несколько лет практиковал коллежский асессор Михаил Степанович Масловский.

Статус больницы временная лечебница «чугунки» получила в 1895 году и состояла из ожидальни, где пациенты проводили время перед приемом, четырех палат и кухни. Однако штатный врач появился только в 1905 году, им стал выпускник Императорского Казанского университета, титулярный советник, врач-терапевт Петр Федорович Фролов, который затем был назначен начальником больницы. Ему первому на Приморской железной дороге присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». В двадцатых годах железнодорожный лазарет переводят в двухэтажный каменный корпус (здание бывшей столовой казачьего войска), в стенах которого разворачивается хирургическое отделение. К началу сороковых небольшая лечебница на станции Ворошилов (так назывался Уссурийск в те годы) превратилась в полноценную медицинскую организацию на 200 стационарных коек, а штат сотрудников увеличился до 262 человек.

174

П.Ф. Фролов в окружении врачей и медперсонала. 1923 г.

…до больницы нового формата

В разные годы начальниками больницы (с 1971 года их стали называть главными врачами) назначались талантливые доктора, на плечах которых лежала ответственность за становление и развитие железнодорожной медицины. Благодаря их незаурядным организаторским способностям больница росла и расширялась, на том месте, где когда-то находилось маленькое деревянное строение для обеспечения медицинской помощи, сегодня возвышаются три лечебных и пять вспомогательных корпусов медицинского многопрофильного комплекса частного учреждения здравоохранения «Больница «РЖД-Медицина».

Особый вклад в историю медицинской организации на станции Уссурийск внесла хирург, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения Л.А. Городилова, которая девять лет руководила хирургическим отделением, а в 1968 году возглавила железнодорожную больницу. На протяжении почти двух десятилетий при активном участии Любови Анисимовны лечебное учреждение регулярно обновлялось, модернизировалась материально-техническая база, внедрялись новые методы диагностики и лечения, совершенствовались условия труда медицинского персонала и пребывания пациентов. За эти годы были построены двухэтажный хирургический и четырехэтажный детский корпуса, благоустроена территория вокруг, реконструировано здание поликлиники, тогда единственной в Приморье построенной по типовому проекту и включавшей в себя взрослое и детское отделения. По инициативе Л.А. Городиловой была организована школа передового опыта, перенять который приезжали главные врачи железнодорожных больниц не только Дальневосточной, но и Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог.

В наши дни лучшие традиции продолжает современное поколение медицинских работников. В новых экономических условиях коллектив учреждения, которым руководит грамотный организатор здравоохранения Игорь Анатольевич Завертанный, не растерял завоеванных позиций. Как и прежде, основное направление деятельности - сохранение здоровья и продление профессионального долголетия работников отрасли, лечебно-профилактическая помощь пенсионерам-железнодорожникам, оказание медицинских услуг территориально прикрепленному населению. Высокопрофессиональная, сплоченная команда единомышленников, включающая врачей, медсестер и санитарок, административный персонал и работников хозяйственной службы, является главным достоянием железнодорожной больницы. Сегодня в структурном подразделении, состоящим из стационара, отделения дневного пребывания, поликлиник на станциях Уссурийск и Ружино, работают 483 сотрудника, многие врачи имеют высшую квалификационную категорию, существуют целые семейные династии.

175

Операцию холецистэктомии проводит А.О. Лыкошин.

Лидирующие позиции

В отделениях круглосуточного стационара неотложная помощь оказывается по пяти направлениям: неврология, кардиология, терапия, хирургия, гинекология. Больница железнодорожников - один из признанных лидеров на местном рынке медицинских услуг по лазерной коагуляции вен при варикозной болезни нижних конечностей, по лапароскопическим операциям на органах брюшной полости, органах малого таза у женщин.

Начало малоинвазивной хирургии было положено в 2006 году, с тех пор врачами отделения накоплен уникальный опыт. Эндоскопическая стойка применяется при желчекаменной болезни, заболеваниях органов малого таза у женщин. Активно развиваются и пользуются спросом лапароскопичаская герниопластика, флебология. Использование такого метода делает оперативное вмешательство наиболее безопасным и эффективным, а пребывание прооперированных пациентов в стационаре ограничивается двумя-тремя днями. В поликлинике ведется врачебный прием по 24 направлениям. В собственных операционных, оснащенных высокотехнологичным реанимационным оборудованием, ежедневно выполняются амбулаторные операции, не требующие госпитализации. В целях улучшения качества лечения функционирует палата послеоперационного наблюдения, осуществляется диспансерное сопровождение пациентов. Неотъемлемой частью лечебного процесса является клиническая диагностика. Материальное обеспечение лаборатории уссурийской железнодорожной больницы полностью отвечает принятым стандартам. Свыше 200 человек ежедневно проходят процедуры в физиотерапевтическом отделении, имеющем более чем полувековую историю и по своей оснащенности признанным одним из лучших в городе.

На протяжении многих лет в стенах лечебного заведения создаются благоприятные условия для охраны здоровья и реабилитации работников дороги и гражданского населения. К услугам пациентов современное оборудование, комфортабельные палаты, утопающий в зелени тихий больничный двор, разнообразное лечебное питание с использованием трех диетических столов, но главной визитной карточкой организации является высокий профессионализм сотрудников. За годы существования больницы железнодорожников через заботливые руки врачей и медсестер прошли сотни тысяч больных, спасено множество жизней. Юбилей - это очередной повод подвести итоги проделанной работы и определить цели и задачи для движения вперед. В июне медики-железнодорожники принимают поздравления в двойном объеме - знаменательная дата совпадает с Днем медицинского работника. Эта профессия не знает выходных, требует огромного терпения и высочайшей самоотдачи, мужества и душевной чуткости. Пусть и в праздники, и в будни для вас звучат слова благодарности за ваш нелегкий и бесценный труд. С праздником вас, люди в белых халатах!

177

Поделитесь ...