Городская прокуратура напоминает уссурийцам об изменениях в Правилах финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи.

029

Городская прокуратура напоминает уссурийцам об изменениях в Правилах финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи, предусматривающих льготные авиабилеты для детей-инвалидов ДФО.

С 1 мая им должны быть оплачены авиабилеты к месту прохождения лечения. Одновременно Фонд социального страхования (ФСС) обязан обеспечить льготный проезд сопровождающему лицу.

Кроме того, вступают в силу изменения, внесенные в отдельные акты правительства РФ, которые касаются социальной защиты граждан с ограниченными возможностями здоровья. В том числе в части их обеспечения собаками-проводниками и выплаты ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание животных. Также корректировки коснулись правил предоставления услуг по переводу русского жестового языка, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов - протезами (кроме зубных), протезно-ортопедическими изделиями.

Заявление на получение указанных услуг теперь можно будет подать в территориальный орган ФСС РФ не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Специалисты в порядке межведомственного электронного взаимодействия запросят в других уполномоченных органах сведения о наличии (отсутствии) у них такого же заявления.
При поступлении в разные уполномоченные органы одинаковых заявлений рассматривается то, которое было подано последним.

И.В. Озеринникова,
старший помощник Уссурийского городского прокурора, младший советник юстиции.

Поделитесь ...