Сотрудники Уссурийской городской прокуратуры провели проверку соблюдения жилищных прав граждан на бесперебойное обеспечение коммунальными услугами.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в феврале 2020 года более пяти часов отсутствовало горячее водоснабжение в многоквартирных жилых домах № 14, 16, 20, 20-а, 22, 26 на ул. Ушакова, № 7, 11, 13, 15, 17, 35 на ул. Францева. В качестве причины указан порыв участка тепловой сети.

В соответствии с постановлением правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, 4 часа единовременно.

По факту оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества директору АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Жильцам, производящим оплату по нормативам потребления, сделан перерасчет платы за горячее водоснабжение.

Кроме того, в отношении должностного лица теплоснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). По итогам его рассмотрения виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

По сообщению Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...