Во втором квартале 2022 года налоговыми органами по субъектам РФ будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

Напоминаем, что организация ставится и снимается с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и земельных участков на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра направляют в ФНС России и территориальные налоговые органы.

Организация вправе получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2021 году.

Если, по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН необходимо актуализировать, налоговый орган направит межведомственный запрос в орган, который отвечает за ведение базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.

Начиная с отчетности за 2022 год российские компании не будут  включать в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

По таким объектам с 2023 года вводится порядок направления юрлицам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога.

Чтобы подготовиться к вступлению в силу перечисленных положений, организации в 2022 году также могут обратиться за проведением сверки сведений. В случае расхождений записей ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости по данным органов Росреестра целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

Подробности можно узнать на сайте ФНС России.

Поделитесь ...