Без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов физические лица могут получить неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов по ипотеке в упрощенном порядке. Соответствующие изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

По итогам года налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий получения вычета в отношении лиц, у которых имеется его неиспользованный остаток, и при наличии возможности физическое лицо будет проинформировано об этом через личный кабинет налогоплательщика, где будет сформировано предзаполненное заявление. Пользователю кабинета останется только подписать это заявление своей электронной подписью.

Новый порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Необходимо отметить, что для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Поделитесь ...