Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект № 33099-8, в котором предлагается сократить перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение контрольно-кассовой техники (ККТ).

Подготовленный законопроект об усилении контроля за кассовой дисциплиной предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Как следует из положений законопроекта, возможность неприменения ККТ будет сохранена только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). При этом продажа должна производиться с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения товаров, не превышает 15 квадратных метров. Требование в отношении предельно допустимой площади торговых мест распространяется на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, на территориях которых соответствующие организации и ИП осуществляют свою деятельность.

Если ЮЛ и ИП, не применяющие на текущий момент систему налогообложения в виде ЕСХН, обладают правом на ее применение и соответствуют критериям проектируемой льготы, то они вправе воспользоваться льготой неприменения ККТ в будущих периодах при условии перехода на ЕСХН.

Переход на уплату ЕСХН осуществляется ЮЛ и ИП добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо представить в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН (ч.5 ст. 346.2, ч.3 ст.346.3 НК РФ

Поделитесь ...