Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» - удобный сервис ФНС России, позволяющий сэкономить время и не потерять важные документы.

Зачастую физическим лицам необходимо получить справку о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ как с основного, так и с прошлого места работы. Имея доступ к «Личному кабинету налогоплательщика – физического лица», обращаться в организации для получения справки не нужно. Достаточно зайти в свою учётную запись, найти раздел «Налоги», выбрать подраздел «доходы», после чего можно увидеть все данные о доходах. Более того, в Личный кабинет попадают и сведения о доходах из Фонда социального страхования (ФСС).

Также с помощью сервиса ФНС России можно в один клик заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ для получения налогового вычета. Для этого необходимо перейти в раздел «Обращения по жизненным ситуациям» и нажать кнопку «Получить налоговый вычет».

Получить доступ к Личному кабинету в настоящее время можно:

  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее можно в любом налоговом органе или обратиться в МФЦ. При себе налогоплательщику необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;
  • с помощью учётной записи портала Госуслуги;
  • с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Поделитесь ...