Полученное индивидуальным предпринимателем (далее ИП) в дар от близкого родственника имущество подлежит включению в налоговую базу по УСН при его использовании в предпринимательской деятельности.

Такой вывод следует из Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 по делу № А70-7735/2020. Мать предпринимателя подарила ему недвижимое имущество, которое затем ИП использовал для сдачи в аренду. ИП ссылался на письма Минфина России, разъясняющие вопросы налогообложения дохода в случае принятия в дар от близкого родственника объектов недвижимости с аналогичным функциональным назначением.

Поскольку имущество, полученное в дар от своей матери, использовалось ИП исключительно в предпринимательской деятельности, суд заключил, что стоимость имущества должна быть включена в налоговую базу для исчисления налога по УСН.

Указанное в Письмах Минфина функциональное назначение имущества (объекты нежилого назначения) не означает распространение этих писем на случаи дарения имущества, используемого в предпринимательской деятельности, поскольку по смыслу ст. 15 Жилищного кодекса РФ нежилое помещение – это любое помещение, не пригодное для постоянного проживания граждан, которое может быть предназначено как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для личного использования (сарай, например). В рассматриваемой ситуации ИП матерью в дар передано имущество, унаследованное после смерти супруга (отца предпринимателя), используемое (подлежавшее использованию) в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделок дарения.

Поделитесь ...