Отлаженное формирование отчетности в бизнесе невозможно достигнуть без применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Помимо фиксирования данных об операциях и выдачи чеков, онлайн кассы способны уместить в себе возможности ведения склада и номенклатуры, анализа о продажах, бухгалтерский учет и так далее. За работу этого функционала отвечает программное обеспечение, установленное на ККТ. Именно от него зависит, какие операции будет выполнять кассовый аппарат.

Современная техника поддерживает работу с кассовыми ПО как самого производителя, так и сторонних разработчиков. При этом программное обеспечение делится на виды:

  • Низкоуровневое ПО – отвечает за простые функции: включение, выключение, запись и выгрузка информации и другие возможности.
  • Высокоуровневое ПО – расширяет функциональность кассы. Например, можно настроить формирование отдельных реквизитов чека, отпуск товаров, путем сканирования штрихкода.
  • Прикладное ПО – применяется для решения конкретных прикладных задач: создание баз данных, проведение аналитики платежей, ведение бухгалтерского и складского учетов, защита транзакций и другое.

Несмотря на то, что среди каталога программных продуктов есть множество вариантов, в основе них лежит всем известная система 1С. При подготовке к установке контрольно-кассовой техники рекомендуется заранее продумать, какие задачи требуются от ПО для комфортной работы предприятия. Для некоторых категорий деятельности будет достаточно типового (базового) функционала, а некоторым предпринимателям для работы потребуются расширенные настройки.

Согласно Федеральному закону от 22..05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», предприниматели, представляющие товары или услуги должны в обязательном порядке использовать контрольно-кассовую технику.

Поделитесь ...