Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель осуществлять на одной торговой площади розничную торговлю товарами, только часть из которых подлежит обязательной маркировке средствами идентификации (часть товаров маркировке не подлежит), а также оптовую торговлю товарами в целях применения ПСН и УСН? В каком порядке должна учитываться площадь торгового зала для каждого из указанных налоговых режимов?

Ответ:

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и патентной системы налогообложения (далее - ПСН) и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно информируем, что согласно подпункту 45 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.

При этом подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса предусмотрено, что для целей главы 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса к розничной торговле не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.

В этой связи в отношении предпринимательской деятельности по реализации указанных товаров ПСН не применяется.

Одновременно отмечаем, что согласно пункту 1 статьи 346.43 Кодекса ПСН применяется налогоплательщиками наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель может применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей в целях применения ПСН, - общий режим налогообложения или УСН.

Также сообщаем, что в целях ПСН объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя (далее - ПВД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации (статья 346.47 Кодекса).

Налоговая база определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации (пункт 1 статьи 346.48 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер ПВД на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания и (или) на 1 квадратный метр площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта организации общественного питания - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

В связи с этим для решения вопроса об оптимизации размера налогообложения при ПСН налогоплательщикам следует обращаться в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Основание: Письмо Минфина России от 04.03.2021 N 03-11-11/15434

Поделитесь ...