Процедура регистрации для иностранца практически никак не отличается от регистрации россиянина. Единственное отличие – иностранный гражданин не может встать на учёт только по данным своего паспорта. Ему потребуется ИНН и доступ к личному кабинету налогоплательщика-физического лица на сайте инспекции федеральной налоговой службы. Получить их можно в отделении налоговой инспекции, работающей с физическими лицами.

Для того, чтобы получить ИНН иностранный гражданин должен подтвердить легальность своего нахождения на территории России, оформленным разрешением на временное проживание или видом на жительство. После этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию, обслуживающую территорию, где проживает иностранный гражданин, с заявлением по форме № 2-2-Учёт. Образец бланка для заполнения заявления можно скачать с официального сайта налоговой инспекции или попросить в самой ИФНС.

К заявлению необходимо приложить копию одного из следующих документов:

  • вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ;
  • документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации по месту проживания в РФ;
  • документ, удостоверяющий личность, отрывная часть;
  • уведомления о прибытии или миграционная карта с отметкой о регистрации по месту временного пребывания.

Кроме того, при себе необходимо иметь оригинал документа, подтверждающего личность.

В течение пяти рабочих дней будет присвоен ИНН. Вместе с ним вручат логин и временный пароль, который следует самостоятельно заменить на постоянный в течение месяца. Далее необходимо скачать приложение «Мой налог», либо зайти в личный кабинет на сайте ИФНС и зарегистрироваться, следуя всем инструкциям. После ввода всех данных человек будет поставлен на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Поделитесь ...