Уважаемые налогоплательщики!

Представлять бухгалтерскую отчетность необходимо в электронном виде. Это правило относится и к аудиторскому заключению (ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете). Годовая бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение о ней для целей формирования государственного информационного ресурса представляется в Форматах, утвержденных Приказом ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/570@.

В единый государственный информационный ресурс не представляется последняя отчетность реорганизованных и ликвидированных организаций (ч. 4.1 ст. 16, ч. 5 ст. 17 Закона о бухгалтерском учете).

Порядок представления в налоговый орган годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней утвержден Приказом ФНС России от 13.11.2019 N ММВ-7-1/569@.

Требования для приема отчетности и аудиторского заключения по телекоммуникационным каналам связи (п. 9 Порядка):

  • электронные документы необходимо представлять в формате, утвержденном ФНС России для применения за соответствующий период (п. 4 Порядка);
  • использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, а также соблюдать соответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным в отчетности и аудиторском заключении в виде электронного документа;
  • отчетность и (или) аудиторское заключение представлять в налоговый орган по месту нахождения организации.

После получения налоговым органом отчетности и аудиторского заключения направляются квитанции о приеме, а также извещение о вводе или уведомление об уточнении. Дата, указанная в квитанции о приеме, считается датой получения документов (п. п. 11, 14 Порядка, Письмо ФНС России от 18.02.2020 N ВД-4-1/2844@).

Направление уведомления об уточнении не является основанием для отказа в приеме отчетности и аудиторского заключения. В отношении бухгалтерской отчетности уведомление носит рекомендательный характер и налогоплательщик самостоятельно принимает решение о представлении скорректированной отчетности в налоговый орган (Письмо ФНС России от 18.02.2020 N ВД-4-1/2844@).

Поделитесь ...