Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления.

Также по уведомлению уплачивается НДФЛ с доходов, с которых налоговый агент (работодатель) не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган.

Обратите внимание!. Налогоплательщик может добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ, подлежащего уплате на основании уведомления (п. 1 ст. 45.1, п. 6 ст. 228 НК РФ).

Уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., за исключением направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).

Уведомление не направляется также, если плательщик пользуется льготой, полностью освобождающей от обложения имущественными налогами.

В случае, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ЛИБО НАПРАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ через официальный сайт ФНС России, в частности через личный кабинет налогоплательщика или сервис "Обратиться в ФНС России"

В настоящее время в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в налоговых органах Приморского края приостановлен прием налогоплательщиков.

В связи с этим, урегулировать данный вопрос можно, обратившись в Межрайонную ИФНС России №9 по Приморскому краю по следующим телефонам:

  • в г. Уссурийске – 8 (4234) 32-14-12, 32-14-06, 8908 450 12 83;
  • в пгт. Пограничный – 8(42345) 2-11-30
  • в с.Покровка (Октябрьский район) - 8(42344) 55-2-90

Несвоевременная уплата налога может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п.2 ст. 57 НК РФ).

Поделитесь ...