Сегодня попадаются недобросовестные работодатели, осуществляющие прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.

Сокрытие реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. “Теневая” заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.

При Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю создана и ведет работу комиссия по легализации объектов налогообложения, в функции которой входит контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогов и сборов.

Ключевой задачей комиссии является содействие легализации трудовых отношений между работодателем и работником, устранение задолженности по заработной плате сотрудникам предприятий, увеличение размера средней заработной платы на одного работника в месяц до величины не ниже МРОТ и получение зарплатных налогов с работодателей в полной мере.

С целью пресечения вероятных нарушений в области оплаты труда, комиссии проводятся при участии представителей внебюджетных фондов и органов прокуратуры.

Помимо этого, инспекция активно сотрудничает с органами надзора в данной сфере, предоставляя данные в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, отделы трудовых отношений при администрациях муниципальных образований.

За отчетный период 2018 г. и 5 месяцев 2019-го инспекцией проведено 24 комиссии, на которых заслушаны 288 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей. По результатам заслушивания, 234 налоговых агента повысили заработную плату своим работникам до установленной законодательством величины минимального размера оплаты труда, 6 плательщиков уточнили свои налоговые обязательства, легализовав трудовые отношения с работниками.

Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю совместно с представителями администраций муниципальных образований на постоянной основе проводится работа по выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками, а также занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью с целью привлечения их к уплате налогов.

Всего за 2018 г и 5 месяцев 2019 года проведено 57 рейдов, в результате которых выявлено 92 работодателя, не заключивших трудовые договора с 149 работниками. Данные работодатели рассматриваются на заседаниях рабочей группы Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главах администраций муниципальных образований.

По результатам проведенной работы 66 работодателями легализованы трудовые отношения с 124 сотрудниками, в бюджет дополнительно поступил суммы налога на доходы физических лиц в размере 959,4 тыс. руб., страховых взносов – 1845 тыс. руб.

Кроме того, инспекцией проводится работа с поступающими обращениями граждан об осуществлении деятельности без заключения трудовых отношений и выплате заработной платы «в конвертах».

В рамках проведения акции «Скажи «нет» зарплате в конверте», в местах ожидания приема налогоплательщиков, организован «ящик» и размещены анкеты для сбора информации о недобросовестных работодателях. Каждый гражданин, располагающий такими сведениями, может прийти в инспекцию и заполнить предлагаемую анкету. Информация предоставляется анонимно (8 (4234)32-36-30).

Кроме того, если вам или вашим близким выплачивается заработная плата «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Приморскому краю – 8 (4234) 32-36-30.

Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, от их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.

Поделитесь ...