Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов принял участие в заседании расширенной коллегии прокуратуры Приморского края по подведению итогов работы за 2021 год.

054

В мероприятии участвовали Губернатор края Олег Кожемяко, Главный федеральный инспектор Сергей Грызыхин, сотрудники прокуратуры.

С основным докладом выступил прокурор Приморского края Сергей Столяров, отметив, что в целях обеспечения правопорядка органами прокуратуры пресечено более 220 тыс. нарушений закона, принято свыше 43 тыс. мер реагирования, к ответственности привлечены более 20 тыс. лиц, по материалам проверок прокуроров возбуждено 290 уголовных дел.

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму свыше 178 млн. рублей. Обеспечены техническими средствами реабилитации более 650 инвалидов. Введены в эксплуатацию 5 долгостроев, восстановлены права 672 участников долевого строительства.

Реализация дополнительных механизмов обеспечения жильём детей-сирот позволила восстановить жилищные права более тысячи лиц указанной категории, из которых 695 обеспечены квартирами, 335 – сертификатами, расходы бюджета на эти цели увеличены с 1,3 млрд. до 2,3 млрд. рублей.

Приведен в соответствие с законодательством механизм предоставления налоговых льгот резидентам ТОСЭР, им переданы объекты недвижимости и земельные участки, увеличено финансирование на создание инфраструктуры.

Андрей Мондохонов обратил внимание участников на наличие ряда нерешенных годами проблем, в числе которых почти треть долга от общей задолженности в округе по оплате труда, низкие темпы обеспечения многодетных семей земельными участками, крайне  низкие темпы замены ветхих коммунальных сетей, высокая потребность региона в медицинских работниках, что негативно сказывается на качестве медицинской помощи.

Поставил задачу о завершении работы по восстановлению прав 758 участников долевого строительства, обеспечению жильем детей-сирот, выполнению программных мероприятий по расселению аварийного жилья, об оценке полноты реализации полномочий по обращению с безнадзорными животными.

В числе приоритетных задач также обозначил надзорное сопровождение хода строительства города спутника в Надеждинском районе края, надзор за целевым и законным расходованием денежных средств в сфере ЖКХ, реализации национальных проектов, противодействие коррупции, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Поделитесь ...