Рабочее совещание с представителями администрации Уссурийского городского округа провел губернатор Приморского края Олег Кожемяко в минувшее воскресенье. Чиновники отчитались главе региона, как идет исполнение 15 поручений, данных им в прошлом году после встреч с уссурийцами.


Уссурийск, 24 февраля.
Фото Александра Сафронова (администрация Приморского края).

Олег Кожемяко напомнил, что при формировании муниципального бюджета Уссурийску было дополнительно направлено около
300 млн рублей для приведения города в порядок. Если городские власти рачительно отнесутся к использованию этих финансовых средств, то уже в этом году уссурийцы увидят улучшения в дорожной сети и благоустройстве.

О жилье

Глава уссурийской администрации Евгений Корж доложил о подготовке документации на предоставление пострадавшим в 2017 году от наводнения гражданам и членам их семей денежной выплаты для приобретения или строительства нового жилья. Из отчета следовало, что все полномочия в рамках закона муниципалитет выполнил в полном объеме. Работа по формированию и рассмотрению необходимых пакетов документов завершилась в конце прошлого года. В списки на получение господдержки включены 34 семьи, троим заявителям отказано.

Зашла речь и о ситуации с обманутыми дольщиками многоквартирного дома на улице Крестьянской, 94. Сначала застройщик АО «АльянсГрупп Инвестиции и Строительство» намеревался сдать объект в мае 2017 года, затем сроки сдвинулись на 10 месяцев вперед. Сейчас разрешение на строительство продлено до 30 декабря 2019 года.

Однако уже длительное время работы на объекте почти не ведутся, а представители застройщика на контакт с будущими жильцами не идут. К решению проблемы городские власти подключили городскую прокуратуру, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Уссурийску, инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

В феврале состоялась встреча представителей уполномоченных органов и участников долевого строительства. Генеральный директор фирмы-застройщика на нее не явился. На совещании решили проработать законный механизм передачи земельного участка более ответственному юридическому лицу, которое сможет завершить строительство и выполнить обязательства перед дольщиками, внесенными в реестр пострадавших граждан. Но окончательного решения проблемы пока нет.

Еще один проблемный долгострой - пятиэтажка в районе улицы Выгонной, 7. Возводит ее ООО «Соломон», объект готов примерно на 90%. Застройщик неоднократно привлекался к административной ответственности. Только за 2018 год сумма штрафов составила 1,6 млн рублей. Эти штрафы компания не оплатила. В отношении ее руководителя возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, повлекшего лишение права граждан на жилье.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, Олег Кожемяко поручил профильным ведомствам подсчитать, сколько точно средств необходимо на два дома, и до 15 марта разработать механизм по завершению строительства объектов.

О воде

Проблема централизованного водоснабжения стала одной из насущных для жителей села Глуховка и гарнизона Воздвиженского.

Городские власти по соглашению с МУП «Уссурийск-Водоканал» уже сейчас вносят изменения в муниципальную программу «Чистая вода в Уссурийском городском округе» для того, чтобы в Глуховке появились сети водоснабжения и очистительная станция. Ввод их в эксплуатацию ожидается к концу 2020 года. Общий объем капиталовложений составит 67 млн рублей.

Что же касается обеспечения водой питьевого качества жителей военного городка, то там потребуется приводить в порядок скважины и систему водоочистки. Как вариант рассматривается возможность подключения сетей военного городка к городским, для чего надо проложить 9,3 км труб.

Проблема в том, что сейчас собственником водопроводных систем, как и самой земли, является Министерство обороны. Поэтому муниципалитет намерен искать общий язык с военным ведомством. В адрес Сергея Шойгу подготовлено соответствующее обращение.

Пока же, как заявляют городские власти, с ноября прошлого года организован ежедневный подвоз питьевой воды в четыре многоквартирных дома военного городка. На его территории работают два пункта продажи артезианской воды «Ключ Здоровья».

В Минобороны направлен пакет документов с претензией о неисполнении судебного решения, которое предписывало ведомству построить станцию подготовки и обезжелезивания питьевой воды в военном городке.

О транспорте и дорогах

Завершить реконструкцию участка с 13 по 20 км трассы Уссурийск-Пограничный-Госграница планируется в декабре 2019 года. Подрядчик для выполнения работ уже определен - компания «СпецСУ». Сегодня работы там ведутся по графику, задействованы более
50 единиц техники и 70 рабочих.

Олег Кожемяко поручил строго контролировать ход работ и направить туда инспектора для контроля качества, сроков исполнения проекта и соблюдения технологий.

В перечень поручений губернатора также вошла рекомендация привести в порядок участок дороги на улице Гарнизонной в селе Воздвиженка. На совещании доложили, что еще в прошлом году там было проведено восстановление поперечного профиля и выравнивание проезжей части без добавления новых материалов.

В 2019 году работы по содержанию сельских дорог местного значения, в том числе и улицы Гарнизонной в Воздвиженке, будут выполняться по муниципальному контракту. Сейчас МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» проводит электронный аукцион.

Жители поселка Барановского в прошлом году пожаловались губернатору на нерегулярные рейсы автобусного маршрута № 11-С. В администрации городского округа сообщили, что теперь движение автобуса по данному маршруту нареканий не вызывает, жалобы на выполнение рейсов не поступали.

Было заявлено, что при заместителе главы администрации УГО по вопросам жизнеобеспечения регулярно проводятся рабочие встречи с перевозчиками по вопросам соблюдения расписания движения автобусов на территории округа, в том числе и по названному маршруту.

О дамбах

Краевым бюджетом на текущий год предусмотрено субсидирование для разработки проектно-сметной документации четырех гидротехнических сооружений и реконструкции Кугуковского водохранилища на сумму более 50 млн рублей. Еще 114 млн рублей должны быть привлечены из федерального бюджета.

До конца года городская администрация планирует восстановить ливневый коллектор на улице Вейса, 18, дренажные насосные станции на улице Пушкина, 17, и на улице Выгонной, 2-а, а также подготовить проект сетей ливневой канализации в микрорайоне «Западный».

На мероприятия по расчистке ливневых стоков в городском бюджете заложено 23 млн рублей.


В прошлом году, встречаясь с уссурийцами,
Олег Кожемяко дал немало поручений администрации УГО.

Об итогах

На совещании с губернатором были затронуты вопросы строительства детского сада на 220 мест в микрорайоне «Радужный», развития массовых видов спорта не только в городе, но и в селах, а также ряд других проблем.

По словам Олега Кожемяко, власти краевого и городского уровня планируют в конце года отчитаться перед жителями округа и рассказать, что сделано для улучшения их жизни. Поэтому подобное совещание лишь начало в череде встреч во всех муниципальных образованиях. Пока же в крае сформирована инспекторская группа для контроля исполнения поручений, которая готовит фотоотчеты и на местах объективно оценивает, что выполнено, а что еще нет.

«Мы совместно с руководством муниципалитетов рассматриваем ход исполнения поручений. Что-то уже выполнено, по некоторым вносятся корректировки - они требуют более длительного решения. Мы нашли механизмы субсидирования отдельных направлений. Такие совещания позволяют органам власти всех уровней работать слаженно», - подчеркнул губернатор.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...