Четвероногий полицейский по кличке Грайт помог раскрыть преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С кинологом отдельного батальона ППС ОМВД России по городу Уссурийску Антоном Шматовым он отличился уже в пятый раз с начала года.

135

Сотрудники ППС остановили мужчину, который вел себя подозрительно. Пока полицейские проверяли у него документы, служебная собака своим поведением показала, что не мешало бы повнимательнее досмотреть имущество гражданина. И действительно, в кармане куртки 42-летнего ранее судимого местного жителя нашелся сверток с веществом, похожим на наркотическое.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая направила изъятое на экспертизу. Проверка показала, что в свертке хранилась смесь курительного табака с гашишным маслом массой свыше одного грамма, что квалифицируется как значительный размер. Задержанный не стал отпираться и пояснил, что наркотическое средство изготовил для личного потребления.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере». Санкция за данное преступление предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По информации ОМВД России по городу Уссурийску.
Фото предоставлено пресс-службой ОМВД России по городу Уссурийску.

Поделитесь ...