На суде Василий подробно рассказал о совершенных нападениях на женщин, полностью признал свою вину, раскаялся.

045

В Приморский край Василий Колпаков перебрался пару лет назад. Обосновался в Уссурийске, снял угол в частном секторе и с помощью знакомого устроился в автомастерскую.

Жизнь постепенно налаживалась, хотя первое время приходилось экономить каждую копейку. Вскоре стал неплохо зарабатывать и переехал в небольшой домик. Как только завелись лишние деньги, появились и закадычные друзья - любители спиртного. Посиделки с ними Василий поначалу устраивал исключительно по праздникам, потом выпивал по выходным, а через полгода сто граммов за ужином стали обязательными. На смену являлся с запахом и на предупреждения мастера не реагировал. В результате однажды запорол дорогую деталь, после второго «залета» его уволили.

Оставленная на черный день заначка быстро закончилась, а следом испарились и собутыльники. За арендуемое жилье было нечем платить, и владелец выставил его вещи за дверь. Тогда Колпаков бросился к старинному приятелю. Однако из-за разразившегося кризиса тот не сумел найти для него хорошее место. Пришлось идти в грузчики. Наутро после первого трудового дня бывший слесарь едва поднялся: с непривычки ломило все мышцы. Поэтому когда новый напарник предложил сигарету с начинкой, он не отказался и почувствовал себя лучше, затянувшись всего пару раз. Спустя месяц уже не мог обходиться без особого курева, на приобретение которого теперь уходили все деньги.

Опомнившись, попытался избавиться от пагубного пристрастия. Оставил работу и даже сменил место жительства, перебравшись в отдаленный микрорайон. Наступили тяжелые времена. На помощь друга рассчитывать не приходилось, так как он уехал с семьей в западную часть страны. Дошло до того, что Василий прибился к бездомным и несколько раз ночевал вместе с ними у теплотрассы. Днем бродил по городу, постоянно размышляя, где раздобыть денег на пропитание.

Во время очередной такой прогулки он заметил хорошо одетую женщину. В голове будто щелкнуло. Оглянувшись по сторонам, убедился, что вокруг никого нет, и ускорил шаги. Поравнялся с незнакомкой, рванул из ее руки сумку и побежал в сторону ближайших домов. Остановился лишь, когда убедился в отсутствии погони. В нетерпении расстегнул заедавшую молнию, вытащил кошелек и разочарованно замер, обнаружив в нем всего 50 рублей и один доллар. Как позже установит следствие, общая сумма ущерба, нанесенного пострадавшей, составила с учетом стоимости сумки 990 рублей.

На следующее преступление Колпаков решился через десять дней. Тщательно продумал свои действия, прихватил перочинный нож и отправился на оптовую базу в надежде встретить богатую покупательницу. Больше часа он слонялся по территории, наконец, решился, выбрав в качестве жертвы женщину в возрасте. Напал сзади, дернув на себя ее большую матерчатую сумку. Однако невысокая дама неожиданно оказала сопротивление, не желая расставаться со своим имуществом. В пылу борьбы Василий вытащил нож, несколько раз ударил ее по рукам, потом в грудь. К счастью, проткнул только толстую куртку.

На возгласы о помощи прибежали мужчины, они скрутили пытавшегося скрыться грабителя и передали его вызванным стражам правопорядка. В подобранной ими сумке оказались бутылка минеральной воды, килограмм конфет, упаковка моющего средства, кошелек с 500 рублями и банковской картой.

В отделе полиции Колпаков сознался в содеянном, а также сообщил о предыдущем грабеже. Уголовные дела, возбужденные по части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ, были объединены в одно производство. Расследование продолжалось более восьми месяцев. Все это время подозреваемый находился под стражей.

На суде Василий подробно рассказал о совершенных нападениях на женщин, полностью признал свою вину, раскаялся. Показания свидетелей, отказавшихся присутствовать на заседании, зачитали с согласия сторон. Из них следует, что изложенные подсудимым факты полностью подтвердились. Потерпевшая Анна Меньшикова претензий к грабителю не имеет, так как нанесенный ущерб ей полностью возмещен. А вот пострадавшая Татьяна Крылова попросила назначить обвиняемому самое строгое наказание, поскольку до сих пор страдает из-за случившегося. В момент разбойного нападения она сильно испугалась и получила болезненные ранения. Принесенные Колпаковым извинения не вернули ей душевного равновесия.

При решении вопроса о назначении наказания суд принял во внимание степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений. А также учел, что подсудимый ранее не судим, официально не трудоустроен, не имеет регистрации, состоит на учете у врача-нарколога и по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств признаны явка с повинной, активная помощь следствию, возмещение ущерба пострадавшим.

На основании вышеизложенного Василий Колпаков признан виновным в совершении грабежа и разбойного нападения с применением предмета, использованного в качестве оружия. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний его лишили свободы на четыре года. Этот срок он будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Елена КАЛИНИНА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...