Обвинительный приговор вынесен жителю Уссурийска, подозреваемому в разбойном нападении и покушении на кражу.

043

В ходе следствия установлено, что в октябре прошлого года 19-летняя девушка подъехала ночью на такси к собственному дому на ул. Краснознаменной. Выйдя из машины, она несколько минут говорила по сотовому телефону, потом вошла в подъезд и стала подниматься по лестнице. В этот момент сзади подкрался неизвестный и трижды ударил ее по голове тяжелым предметом. Когда она упала, обыскал карманы, похитил мобильный телефон и скрылся. Пострадавшая попала в больницу.

При осмотре места происшествия оперативники изъяли отпечатки пальцев рук и обуви, а также палку, обмотанную тканью, которой были нанесены телесные повреждения. В результате разыскных мероприятий представители правопорядка задержали ранее судимого 35-летнего уссурийца. Он признался в содеянном и сообщил, что ворованный смартфон сдал в ломбард, а вырученные деньги потратил. Позже средство связи было изъято и передано потерпевшей на ответственное хранение.

Во время разбирательств в отделе полиции выяснилось, что подозреваемый причастен еще и к краже на ул. Суханова. За пару дней до нападения на девушку его задержали при попытке проникнуть в помещение столовой, но отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. На этот раз предполагаемого вора заключили под стражу и возбудили сразу два уголовных дела по части 2 статьи 162, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, которые соединили в одно производство.

В процессе расследования причастность злоумышленника к данным преступлениям была полностью доказана. Рассмотрев предоставленные материалы, Уссурийский районный суд признал рецидивиста виновным и по совокупности наказаний назначил ему пять лет и четыре месяца лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...