Преступления, совершаемые в алкогольном угаре, зачастую отличаются лишь местом действия и количеством участников.

Начинается все с застолья, перерастающего в ссору и бурное выяснение отношений, по ходу которых драчуны калечат и даже убивают друг друга. Похожая история произошла с уссурийцем Андреем Агафоновым.

042

По примеру приятелей Андрей после школы поступил в колледж, получил диплом и сразу ушел в армию. Родные надеялись, что через год он вернется и продолжит образование, но тот наотрез отказался. Попытка матери уговорить сына не удалась, хотя с ее мнением в семье считались и дети, и муж. Но на этот раз Андрей закусил удила. Занял денег, снял квартиру, перебрался туда и стал искать работу. Однако устроиться на хорошее место оказалась непросто, трудился подсобным рабочим на оптовом складе, потом его взяли в магазин, правда, без оформления.

Чтобы ее любимец окончательно не отдалился, мама смирилась. Втайне от супруга периодически передавала сыну крупные суммы, зная о его сложном материальном положении. Поддержала и в отношениях с девушкой, на которой он собрался жениться, хотя муж не одобрил этот выбор. В благодарность Андрей оставлял все дела и мчался домой, если Татьяне Анатольевне требовалась помощь.

Как-то в пятницу он вернулся с работы пораньше. Умылся, переоделся и отправился в гости к знакомым, собиравшимся в гаражах. Заглянул удачно, приятели отмечали чей-то день рождения, он присоединился. Веселье было в разгаре, когда у захмелевшего Агафонова зазвонил телефон. Едва сдерживая слезы, мать сбивчиво рассказала ему о соседе по площадке, который, несмотря на позднее время, устроил вечеринку с музыкой и танцами. На неоднократные просьбы соблюдать тишину обругал ее и попытался ударить. Услышав это, сын рассвирепел и вместе с тремя друзьями поехал в родительский дом.

Уточнил у матери подробности конфликта и, прихватив бейсбольную биту, отправился в смежную квартиру. Дверь открыл хозяин Константин Васильев. С порога было видно, что в гостиной за накрытым столом расположилась компания из молодых людей и двух девушек. Агафонов не успел произнести и пары фраз, как один из парней встал, приблизился к спорщикам и замахнулся гитарой на незваного гостя, которого еще и обозвал с употреблением ненормативной лексики. В ответ Андрей поднял биту, разбил в щепки инструмент и зацепил стеклянный стол. Осколки брызнули в разные стороны. В этот момент Константин с приятелями набросились на Агафонова.

Отбиваясь от нападавших, он сыпал ударами без разбора, задел кого-то по голове, другому попал по руке, третьему - по спине. Чтобы уклониться, мужчины бросились на пол. Тут на помощь Андрею пришли друзья, остававшиеся на улице. Завязалась драка. Перепуганные девушки опомнились, стали всех успокаивать. Один из соседей услышал шум и вызвал наряд. Прибывшим полицейским участники потасовки сообщили, что претензий друг к другу не имеют. Стражи правопорядка уехали. Агафонов с приятелями ушел, посчитав конфликт исчерпанным, чуть позже вернулся к себе и лег спать.

Утром по телефону мать сообщила, что он объявлен в розыск. Самостоятельно прибыл в отдел полиции, где узнал о заявлении, поданном Николаем Зуевым, о причинении телесных повреждений битой. Тогда он во всем сознался, написал явку с повинной и был отпущен домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование всех обстоятельств уголовного дела затянулось на шесть месяцев.

На судебном заседании Андрей Агафонов свою вину полностью признал, раскаялся. Подробно рассказал о случившемся, а также пояснил, что ссору спровоцировали нецензурные оскорбления, нанесенные матери и ему лично. Позже он встречался с пострадавшим в больнице, предложил оплатить лечение и при необходимости операцию. После выписки приезжал к потерпевшему домой извиниться и узнать о самочувствии. Тогда Зуев сказал, что хочет взыскать с него в счет морального ущерба 150 тысяч рублей.

Вызванная в качестве свидетеля Татьяна Агафонова пояснила, что в тот вечер из-за громких звуков из соседней квартиры они с младшим сыном не могли уснуть. Поэтому она неоднократно приходила к Константину Васильеву, просила прекратить шум. Ненадолго все стихало. В очередной раз дверь открыл незнакомец, который, услышав просьбу, обругал ее и попытался ударить. Тогда она позвонила сыну. О дальнейших событиях, происходивших у соседа, ей ничего неизвестно.

Пострадавший на судебное заседание не явился, его показания были оглашены с согласия всех участников процесса.

Суд заслушал остальных свидетелей, а также рассмотрел другие материалы уголовного дела. Согласно заключению эксперта, потерпевший получил вдавленный перелом черепа со смещением осколков костей и кровоизлиянием, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При изучении личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности раньше не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

По основании вышеизложенного суд признал Андрея Агафонова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ. И назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев условно с испытательным сроком в полтора года. После вступления приговора в законную силу осужденный должен встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без уведомления надзорных органов.

О взыскании морального вреда и материального ущерба потерпевший вправе обратиться в мировой суд.

Елена АБРАМОВА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...