С холодами горожане все реже катаются на велосипедах, самокатах, оставляя их на лестничных клетках, чем пользуются злоумышленники. В результате увеличивается количество краж двухколесных транспортных средств.

004

Так, на минувшей неделе в отдел полиции обратилась 43-летняя женщина и сообщила, что из подъезда многоэтажки на ул. Некрасова исчез взрослый спортивный велосипед марки Sport стоимостью десять тысяч рублей. В другом случае пострадал 44-летний мужчина из дома на ул. Володарского. Он также лишился «железного коня», но уже марки Wolf. Причиненный ущерб составил шесть тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража), проводится расследование.

Представители органов внутренних дел рекомендуют гражданам не оставлять без присмотра и не хранить свои двухколесные средства передвижения в подъездах. Применение тросов с замками не убережет личное имущество. Воры легко справляются с таким препятствием, перекусив его специальным инструментом.

Кроме того, не следует покупать велосипеды без документов. В этом случае велика вероятность стать хозяином краденого транспорта. Помните, что, согласно статье 175 УК РФ, приобретение или сбыт предметов, заведомо добытых преступным путем, карается законом.

Если кража произошла, как можно быстрее сообщите об этом в полицию по телефону 02, с мобильного – 102. Задержать злоумышленника и вернуть похищенное гораздо легче по горячим следам.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...