Обвинительный приговор вынесен гражданину Китая за незаконное пересечение государственной границы и попытку перемещения за рубеж дериватов диких животных.

123

122

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю установлено, что прошлым летом подсудимый нарушил границу, перебравшись на территорию России в районе села Цуканова Хасанского района. Спустя несколько дней приобрел 225 рогов сайгака, 20 когтей и три клыка амурского тигра, а также более двух килограммов желчи медведя и внутренние органы оленей.

Через несколько часов после сделки он отправился по удачно опробованному маршруту, чтобы переправить домой ценный груз. Однако в пути следования на автомобиле был остановлен и задержан пограничным нарядом. Обнаруженные части животных изъяли и направили на экспертизу. В результате исследований выяснилось, что представленный биологический материал принадлежит 113 особям сайгаков и трем амурским тиграм.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 322, части 3 статьи 258.1, части 3 статьи 30, а также части 1 статьи 226.1 УК РФ (пересечение госграницы без надлежащего разрешения, незаконное приобретение, хранение, перевозка дериватов особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, и покушение на незаконное их перемещение через границу).

В ходе разбирательств с лицами, причастными к противоправной деятельности, в арендованной ими хозпостройке на территории автостоянки в Уссурийске было обнаружено свыше 130 тысяч особей сушеного дальневосточного трепанга общим весом свыше 300 кг. Ориентировочная стоимость изъятого превысила 24 млн рублей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на шесть лет и шесть месяцев. Отбывать этот срок осужденный будет в исправительной колонии общего режима, а также выплатит штраф в размере 30 тысяч рублей.

По сообщению Следственно управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Поделитесь ...