Члены общественного совета ОМВД в Уссурийске посетили отдел по вопросам миграции. Побеседовали с начальником службы подполковником полиции А.С. Ерышевой и сотрудниками. Узнали много нового...

119

В отделе по вопросам миграции документы хранятся 85 лет.

Для укрепления доверия между гражданами и органами внутренних дел, а также в целях реализации полномочий по контролю над деятельностью полиции, в стране ежегодно проходит акция «Гражданский мониторинг». В ее рамках члены общественного совета ОМВД в Уссурийске посетили отдел по вопросам миграции. Побеседовали с начальником службы подполковником полиции А.С. Ерышевой и сотрудниками. Узнали много нового...

Испытали на себе

Член общественного совета Дмитрий Юферов впервые проходил процедуру снятия папиллярного узора пальцев рук (краской их не мажут, просто прикладывают к специальной панели) и биометрических параметров лица - именно такие данные требуются при оформлении загранпаспорта нового поколения с электронным носителем. Документ выдается на 10 лет, но менять его можно заранее. Некоторые граждане приходят за год до окончания срока.

Для сканирования сетчатки глаз нужно смотреть в очень яркий круг умной техники. Процедура разрешена даже детям. Самому юному гражданину, прошедшему «испытание», было три месяца. Чтобы фокусировать внимание малышей, используют красивые игрушки. Если процесс по каким-то причинам идет не так, родителям возвращают госпошлину. В такой ситуации выход один - оформлять паспорт ребенку на пять лет. Возможно, это и к лучшему: как, например, десятилетнему мальчику подавать пограничникам документ с фотографией малыша в полгода?

А вот процедуру дактилоскопирования детям проводят лишь с 12 лет. Видимо, только к этому возрасту папиллярный узор на пальцах формируется полностью.

Откроют границы - все готово

Многие жители УГО заранее меняют устаревшие загран-паспорта. С начала текущего года уссурийским отделом по вопросам миграции выдано более тысячи загранпаспортов сроком на пять лет и более 1800 - на 10 лет. Это на 40 процентов больше, чем в 2020-м. Большую часть люди оформляли через портал госуслуг. Такой вариант подачи документов позволяет на треть снизить сумму госпошлины, сэкономить почти полторы тысячи рублей.

Тем, у кого не получается «подружиться» с порталом госуслуг, готовы помочь в МФЦ и отделе по вопросам миграции (переулок Крупской, 2). Там и заявление сразу оформят.

Правда, сейчас в многофункцинальном центре временно не занимаются загранпаспортами на 10 лет - вышла из строя необходимая для этого техника. Как только отремонтируют, снова смогут снимать биометрические параметры.

Специалисты подсказывают: учетную запись на портале госуслуг можно подтвердить в Сбербанке-онлайн. Есть еще один вариант оформления загранпаспорта: воспользоваться электронной очередью. Но тогда скидок на госпошлину уже не будет.

Согласно установленному порядку, жителям Приморья изготавливают загранпаспорта в течение месяца (если через портал госуслуг, то может получиться быстрее). В других регионах страны придется ждать документ до трех месяцев.

Оформить паспорт через портал госуслуг просто. Заполнил анкету, указал места работы за последние 10 лет, прикрепил соответствующую требованиям фотографию для анкеты - все, отправляй. Если нужно будет что-то поправить, то принявший документы сотрудник полиции

обязательно с вами свяжется. Если все в порядке, пригласят в отдел в определенный день и час.

В архив на 85 лет

Оказывается, в отделе по вопросам миграции есть большой архив данных общегражданских паспортов. Два помещения со стеллажами из железных ящиков, информация в которых хранится 85 лет.

Дмитрий Юферов получал свой первый паспорт в Уссурийске. Захотел проверить и нашел копию: «О, это точно я в 16 лет». Там же данные последнего документа, а рядом информация на жену и дочь.

Архив все время пополняется. За девять месяцев этого года в УГО выдано и заменено около 8200 паспортов граждан РФ. Три раза меняли паспорта СССР. А ведь уже 30 лет, как Союз развалился. Около 600 старых паспортов уссурийцев пришло в негодность: собака, дети, стиральная машина...

Новые приморцы

С начала текущего года в УГО зарегистрировано почти 400 иностранцев, пожелавших стать полноправными гражданами России. Большинство из стран СНГ - в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Они приобретают гражданство в упрощенном порядке и получают не только социальные гарантии, но и выплаты из федерального бюджета.

Процесс оформления документов не быстрый. В этом году поступило более 180 заявлений на получение пособия, положенного переселенцам. Люди обживаются, теперь они приморцы.

Пора домой

Иностранцы приезжают в Россию в безвизовом порядке или по визам. Одни на пару недель, другие - на пару лет. В условиях пандемии и закрытия границ им стали автоматически продлевать визы и сроки нахождения в России. Кто хотел, тот за это время оформил патент на работу.

С начала текущего года в Уссурийском отделе по вопросам миграции ОМВД по месту пребывания (проживания) на учет поставлено около 10,5 тысячи иностранцев. Большинство - граждане Узбекистана и Китая.

Но сейчас условия изменились, прекращена практика автоматического продления виз. Это значит, что по окончании разрешенного срока пребывания иностранные граждане обязаны покинуть пределы РФ. Сотрудники полиции уже провели 37 мероприятий по выявлению тех, кто находится на российской территории не имея на то права.

У таких граждан один путь: по решению суда - в спецприемник в Артеме, а потом дальнейшее выдворение из нашей страны. В будущем им будет трудно попасть в РФ снова.

О патентах и другом

У членов общественного совета ОМВД было много вопросов. В частности, Назар Сатторов спросил, почему иностранные граждане не могут получить в Уссурийске патент на работу? Через портал госуслуг сделать это не получается, и людям приходится ехать во Владивосток.
Как объяснила А.С. Ерышева, во Владивостоке открыли специальный отдел - ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ, чтобы упорядочить эту работу, максимально сократить наплыв граждан, желающих трудиться в РФ на законных основаниях.

Необходимость поездки во Владивосток возникает и у тех, кому нужно получить справку о погашенной судимости. Некоторых работодателей не устраивает электронный вариант, они требуют стандартный лист с печатью. Но в Уссурийском ОМВД не имеют права заверять такого рода документы.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.
Фото Юлии Филиппенко.

Поделитесь ...