Первый раз на скамью подсудимых Иван Савченко попал по глупости. Повелся, как это часто бывает, на уговоры двух старших приятелей и согласился подшутить над соседом.

Вот только завершилось все задержанием троицы за грабеж.

171

Бывалые друзья, приговоренные к реальным срокам, пошли по этапу. Иван отделался легким испугом, получил полтора года условно. Встал на учет, но образ жизни не изменил, да еще начал бравировать судимостью. Не прошло и шести месяцев, как подрался в кафе с незнакомцем, которого в потасовке серьезно ранил ножом. На этот раз получил четыре года и отправился в исправительную колонию общего режима. Жена не стала дожидаться его, подала на развод и ушла к родителям, забрав ребенка.

Освободился Иван через три года по УДО, вернулся домой, некоторое время бездельничал, а потом дальний родственник взял его на стройку разнорабочим, правда, без официального оформления. Там и познакомился с тезкой Иваном Горюновым. После сдачи объекта в эксплуатацию их пути ненадолго разошлись. Новая встреча произошла на свадьбе общих приятелей, с тех пор они стали регулярно заглядывать в гости друг к другу. По выходным оба любили пропустить по стаканчику, да не по одному, поговорить, сразиться в компьютерные игры.

Настроение им портила мать Савченко, не одобрявшая таких посиделок. Тогда сын снял половину частного дома и перебрался туда. Освободившись от постоянного контроля, они теперь могли выпивать когда вздумается, жарить шашлыки прямо под окнами и засиживаться у монитора до самой зари. Вскоре к подворью прибился бездомный щенок. Иван сначала подкармливал его, а потом взял к себе, поселив в наспех сколоченной будке. К осени на хорошем питании блохастый заморыш быстро поправился и вскоре превратился в преданного пса, обожавшего своего хозяина.

В разгар первой волны пандемии Савченко заразился ковидом, до больницы дело не дошло, но поправиться смог только через пару месяцев. Это событие друзья решили отметить вместе с супругами Карповыми. Олег с Мариной прибыли раньше назначенного времени, чтобы помочь хозяину накрыть стол, замариновать шашлыки. Горюнов припозднился. К его приезду на установленном под навесом мангале уже подрумянивалось мясо, по двору разливался непередаваемый аромат. Иван присоединился к компании.

Около восьми вечера опьяневшие приятели вышли покурить на крыльцо. Пес, как обычно, кинулся к хозяину и завизжал, оттого что гость случайно наступил ему на хвост. Наверное, в трезвом состоянии Савченко не обратил бы на это внимания, а тут рассердился и стал ругать неловкого приятеля. Тезка начал оправдываться, но только еще больше разозлил Ивана, который внезапно кинулся на него с кулаками. Завязалась потасовка.

Услышав шум, Олег Карпов выскочил на улицу, с трудом разнял драчунов. Они остыли, вроде бы помирились, вернулись за стол, потирая набитые шишки, и опять налили по рюмке. Выпили, закусили. Минут через пять Савченко поднялся, приблизился к Ивану и хладнокровно ударил его ножом. При этом произнес: «Не обессудь». Ошеломленный Горюнов схватился за грудь, увидел кровь и сказал, обращаясь к Карповым, что ему очень больно. Олег слетел с дивана, повалил нападавшего на пол, отобрал нож. Тем временем Марина вызвала скорую, а пока медики ехали, оказала пострадавшему первую помощь. Следом за врачебной бригадой прибыли сотрудники полиции. Подозреваемого задержали и на период следствия заключили под стражу. Горюнова госпитализировали.

В больнице при обследовании выяснилось, что одним ударом Савченко умудрился повредить несколько органов. В результате его действий в брюшной полости потерпевшего скопилось около литра крови. Ивана экстренно прооперировали, удалив селезенку. Вскоре он пошел на поправку.

На судебном заседании свою вину Савченко полностью признал, пояснив, что не помнит, из-за чего произошел конфликт. Пострадавшего знает давно и неприязненных отношений к нему не испытывает. В тот день они повздорили и даже подрались, а когда снова сели за стол, приятель взял нож и, как показалось, хочет нанести ему телесные повреждения. Тогда в упреждающих целях подсудимый схватил другой нож и ударил друга. Эти показания подтвердили сам пострадавший и супруги Карповы.

Заслушав показания сотрудников скорой помощи, представителей правопорядка и результаты экспертизы, суд пришел к выводу, что вина Савченко полностью доказана. При решении вопроса о размере наказания была принята во внимание общественная опасность совершенного преступления, тем более что это рецидив. Также были учтены искреннее раскаяние подсудимого, его активная помощь следствию, наличие малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного суд признал Ивана Савченко виновным по пункту «з» части 2 статьи 111 УК РФ и приговорил его к лишению свободы на срок три года и шесть месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Елена АБРАМОВА.

Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...