Контрабанду более девяти тысяч кубометров древесины ценных пород выявили уссурийские таможенники совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и УФСБ России по Приморскому краю.

Незаконный экспорт пиломатериалов из дуба монгольского и ясеня маньчжурского организовал россиянин. Установлено, что в период с января 2016 года по апрель 2017 мужчина создал фирму-однодневку, используя которую, поставлял в Китай лесоматериалы. А также привлек к доходному бизнесу нескольких знакомых. При таможенном декларировании предприниматели предоставляли недостоверные данные, подтверждающие законность происхождения лесопродукции, и необходимые разрешения. В общей сложности по поддельным документам в Поднебесную было вывезено 9544, 5 кубометра пиломатериалов стоимостью 441,2 млн рублей.

По фактам контрабанды возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 226.1 УК РФ. За незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной преступной группой, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...