Почти год назад 44-летний житель Уссурийска лишился автомобиля, который припарковал ночью на обочине на ул. Тургенева.

Через несколько дней ему позвонил незнакомец и предложил выкупить похищенную иномарку. Пострадавший отказался, но заявлять в полицию о случившемся не стал. Позже обнаружил свою Toyota Probox в другом микрорайоне с повреждениями, следами взлома и без государственного регистрационного знака. Причиненный ущерб составил 265 тысяч рублей.

218

Через несколько месяцев оперативники проводили обыск на территории частного домовладения и обнаружили смятый номерной знак от машины, не принадлежавшей подозреваемому. Проверив его по базам данным, они выяснили имя владельца и узнали о совершенном прошлым летом угоне. В короткий срок был найден и задержан 34-летний ранее судимый гражданин, причастный к преступлению. В отделе полиции он пояснил, что транспортное средство похитил с целью возврата за денежное вознаграждение. Прятал его на подворье знакомого, который не подозревал о намерениях приятеля. Там и потерял регистрационный знак.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Сейчас проверяется причастность злоумышленника к похожим ранее совершенным преступлениям.

Стражи правопорядка рекомендуют жителям УГО придерживаться следующих правил для защиты транспортных средств от угонов:

Не оставляйте автомобиль без присмотра, не паркуйте во дворах домов, на неосвещенных улицах, на пустырях, в местах с густой растительностью. Покидая машину даже на короткое время,

включайте сигнализацию и другие средства охраны. При выходе из транспортного средства проверьте окна и двери. Они должны быть закрыты.

Для парковки на ночь выбирайте хорошо освещенное и людное место. Ставьте машину вплотную к стене дома, ближе к соседнему авто, чтобы затруднить преступнику проникновение в него. А лучше пользуйтесь платными стоянками. Не оставляйте в салоне на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, ювелирные изделия – это может спровоцировать злоумышленников.

Ели кража произошла, как можно быстрее сообщите об этом в полицию по номеру 02 и 102 – с мобильного телефона. Помните, что преступника легче задержать по горячим следам.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...