Следственный комитет РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении специалистов муниципальных учреждений Уссурийского городского округа.

Им вменяется получение взятки от представителя коммерческой организации за подписание актов выполненных работ при сдаче муниципального контракта.

114

Преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, выявили сотрудниками УФСБ России по ПК.

По версии следствия, 19 марта 2020 года между коммерческой организацией и МБУК «Централизованная клубная система Уссурийского городского округа» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту клуба на улице Никитина (пос. Черняховский).

В том же году ответственные за их производство должностные лица из числа сотрудников МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика» и МБУК «ЦКС УГО» решили получить взятку от представителя упомянутой коммерческой организации. Они запросили 200 тысяч рублей за подготовку и подписание актов освидетельствования скрытых работ по муниципальному контракту. В последующем эти бумаги должны были обеспечить подписание оставшихся документов, подтверждающих приемку выполненных работ и дальнейшую оплату по контракту.

29 апреля 2021 года представитель организации-подрядчика, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал деньги должностному лицу из числа сотрудников «Службы единого заказчика-застройщика». После этого взяткодателю были продемонстрированы акты, подписанные без фактической сверки объемов выполненных работ. Позже их должны были передать в комиссию по приемке объекта капитального строительства для расчета с подрядчиком.

В настоящее время должностные лица, получившие взятку, установлены, им предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации Следственного управления СК РФ по ПК.

Поделитесь ...