Особый противопожарный режим введен в УГО из-за участившихся случаев выжигания сухостоя. Чтобы стабилизировать ситуацию, сотрудники Госпожнадзора работают даже по выходным. В одном из рейдов побывала корреспондент «Коммунара».

007

В период действия особого противопожарного периода сжигать мусор и растительные остатки запрещено.

В этот день старшим инспекторам Станиславу Мышко и Байраму Алоеву предстояло проверить соблюдение мер пожарной безопасности в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) «Дружба» и «Луч». Пока добирались туда, Станислав рассказал, что за прошедшие три недели они с коллегами побывали в каждом населенном пункте округа. Проинструктировали более 100 человек, раздали им памятки, а также выявили 15 нарушений, составив по каждому административный протокол. Такую же работу сейчас проводят с владельцами садовых участков, на очереди - хозяева частных подворий.

По дороге, петлявшей среди сопок, мы ехали неторопливо, внимательно осматривая земельные наделы. Нигде не заметили ни скопившегося мусора, ни прошлогодней травы. Председатель СНТ «Луч» Ольга Раина встретила с папкой документов в руках. Она пояснила, что приводить в порядок свои участки все привыкли с осени. Весной на уборку нет времени, да и оставлять растительные остатки опасно, случайная спичка, окурок - и заполыхает. По этой же причине общими усилиями вычистили часть рощи, примыкающей к дачам, обновили минерализованную полосу: сгребли палую листву, вырубили кустарник.

- Люди у нас ответственные, уговаривать не надо, да и все знают размер штрафа, предусмотренного в случае выявления нарушения, - сказала Ольга Николаевна.

Вручив памятки, инспекторы хотели вернуться в «Дружбу», но председатель этого товарищества Наталья Ермолаева уже сама спешила к ним. По словам Натальи Александровны, из 57 участков СНТ нет ни одного заброшенного, хозяева следят за своими территориями. О соблюдении мер пожарной безопасности она напоминает на каждом собрании, проводит инструктажи. Информацию по этой теме размещает на доске для объявлений и регулярно обновляет. В случае выявления нарушений направляет винов-никам письменное предупреждение, в результате все быстро устраняется.

Попрощавшись с председателями, инспекторы поколесили по СНТ, но потом решили возвратиться на центральную дорогу и проехать дальше. Повернули налево и сразу увидели дым. На участке семейная пара сжигала садовый мусор в бочке, установленной довольно близко к домику.

Сотрудники Госпожнадзора представились и попросили потушить огонь, так как в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры. Мужчина бурно отреагировал на просьбу. На повышенных тонах заявил, что ничего не нарушает, потом потребовал предъявить документ, на основании которого действуют инспекторы. Станислав Мышко зачитал постановление главы УГО и сообщил, что будет вынужден составить административный протокол, а происходящее снимет на видео. Узнав о сумме штрафа в две тысячи рублей, нарушитель совсем расстроился и пригрозил опротестовать его. Затем спросил, где и как это сделать.

- Только через суд, куда нужно обратиться с заявлением в течение десяти дней, - услышал он в ответ.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...