Контрафактный товар в магазинах пгт Пограничный выявлен сотрудниками Уссурийской таможни и территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Его общая стоимость превысила 300 тысяч рублей, сообщила «Коммунару» Ирина Кульчицкая, пресс-секретарь Уссурийской таможни.

090

В ходе рейда по торговым точкам населенного пункта была обнаружена мужская, женская и детская обувь без маркировки. Продавцы так же не смогли представить документы на приобретенные туфли, ботинки, сандалии.

Как пояснил начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Уссурийской таможни Иван Писаренко, с 1 июля 2020 года каждая пара обуви иностранного производства, поступающая на реализацию на территории России, должна иметь идентификационный знак. Это позволяет отследить путь товара от производства и ввоза в страну до продажи потребителю.

На весь выявленный немаркированный товар наложен арест. В отношении владельцев магазинов возбуждены административные дела по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф и конфискация продукции без индивидуального кода.

Министерство промышленности и торговли Приморья напоминает жителям края, что о случаях обнаружения контрафакта можно сообщить на горячую линию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Обращаться по телефону 8-800-333-51-12. Воспользоваться этим номером не возбраняется любому человеку, желающему защитить свои права и интересы. Операторы линии предоставят информационную и методическую помощь по вопросам выявления и пресечения подобных нарушений.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...