Эта история началась с недоразумения, возникшего между двумя подростками.

На входе в торговый центр Сергей Шубин отвлекся и задел плечом незнакомого парня, Виталия Аксенова, который бурно отреагировал. Затеял ссору, а потом, пользуясь тем, что сильнее и выше, посоветовал своему обидчику больше не приближаться к ТЦ.

045

О предупреждении Сергей вспомнил, когда снова зашел в магазин и оказался в окружении компании ребят во главе с Виталием. Некрасивая сцена повторилась, опять прозвучали угрозы. О стычке узнал приятель Аксенова, студент колледжа Владимир Ивлев, и решил воспользоваться ситуацией. Несколько месяцев назад его родители взяли кредит, чтобы купить сыну сотовый телефон взамен потерянного. Считая себя виноватым в лишних расходах, Володя прикидывал, как раздобыть денег на очередной взнос. План возник внезапно.

Ивлев выяснил, где можно вечером застать Шубина, и нагрянул туда вместе с другом Алексеем Кривцовым. Отозвав Сергея в сторону, они потребовали отдать мобильник якобы за провинность перед Аксеновым. В противном случае отвезут в глухое место у реки Раздольной и изобьют. Если обратится в полицию, мало не покажется. Их угрозы школьник принял всерьез, испугался и протянул средство связи. Домой вернулся в подавленном состоянии, на вопрос матери ответил, что расстроился из-за потери гаджета. В результате грабителям все сошло с рук. Телефон стоимостью 12 тысяч рублей был сдан в ломбард, вырученные три тысячи забрал Владимир.

Когда через полгода ему снова срочно понадобились деньги, вспомнил о Шубине. На этот раз Ивлев взял с собой другого приятеля, Андрея Протасова, с которым и отправился к школьнику домой. Застали его во дворе, напомнили о старом конфликте и потребовали до конца недели передать им три телефона. Подросток вырвался, побежал к подъезду. Преследователи бросились следом, но Сергей оказался проворнее и успел закрыться в квартире. Парни ломились в дверь до тех пор, пока на лестничную клетку не вышла соседка. Прогнав их, она сообщила матери Шубина о случившемся. Пришлось сыну рассказать родным о похищенном мобильнике, угрозах и новых требованиях злоумышленников. Валентина Шубина отнесла заявление в полицию.

Узнав об этом, шантажисты рассвирепели. Выловили школьника, обругали и велели через два дня принести десять тысяч рублей за поступок «не по понятиям», а иначе... Осмелевший Сергей сказал, что такой суммы у него нет и по Уголовному кодексу их действия являются вымогательством. В тот же вечер о состоявшемся разговоре узнали родители Шубина и обратились в органы правопорядка. Вызов к следователю напугал преступную троицу. Началось расследование.

На суде Ивлев и Протасов свою вину признали полностью, Кривцов - частично, так как в вымогательстве денег участие не принимал. От дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ. Его подельники в подробностях рассказали об обстоятельствах совершенных преступлений. Их показания подтвердили свидетели, вызванные на заседание.

Мать подсудимого Кривцова пояснила, что о грабеже, совершенном сыном, узнала от сотрудников полиции. Телефон ему был не нужен, а полученные деньги остались у Ивлева. На момент совершения преступления Алексею не исполнилось 18 лет, поэтому он не осознавал, к чему приведут такие действия. В ходе предварительного следствия, растянувшегося почти на год, она выплатила матери потерпевшего шесть тысяч рублей. Сейчас подсудимый повзрослел, окончил колледж и полностью сменил круг знакомых.

Проанализировав представленные доказательства и показания свидетелей, суд признал установленным факт хищения чужого имущества по предварительному сговору Ивлевым и Кривцовым. Так же согласовано действовали Ивлев с Протасовым, вымогая у пострадавшего деньги и угрожая ему расправой. Решая вопрос о мере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учел явки с повинной подсудимых, удовлетворительные характеристики с места учебы и жительства, отсутствие судимостей, несовершеннолетний возраст и частичное возмещение ущерба.

На основании вышеизложенного суд признал виновным Владимира Ивлева по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ. По совокупности преступлений окончательно назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Алексей Кривцов был осужден по пункту «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и получил два года условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Андрея Протасова признали виновным по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ. Его лишили свободы на полтора года условно с испытательным сроком год и шесть месяцев.

После вступления приговора в законную силу осужденные обязаны встать на учет и раз в месяц являться в установленный день на регистрацию и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор.

Елена АБРАМОВА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...