Городской прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ.

154

Иначе говоря в предоставлении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица и его руководителе.

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2019 года фигурант получил предложение от неустановленного лица за денежное вознаграждение отнести в Межрайонную инспекцию ФНС № 9 документы, необходимые для регистрации организации. Согласился на это, лично написал заявление и предоставил в налоговую документы, на основании которых в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. Причем деятельность в качестве учредителя и руководителя, которыми назвался, фактически не планировал и не осуществлял, доход от деятельности организации не получал.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

По информации Уссурийской городской прокуратуры.

Поделитесь ...